Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 19:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тюменские партийцы помогут выпустить к юбилею Победы подарочную книгу»

Дата: 11.06.19 в 13:26
Мобильная версия Шрифт
В издании с рабочим названием «Помним. Гордимся. Чтим» появится несколько разделов: об истории и боевом пути воинских частей, о тыловой Тюмени и о современном развитии поискового и музейного движения

Активисты Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» окажут содействие в подготовке уникального исторического издания, приуроченного к празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

С инициативой создания подарочной книги партийцы выступили еще в начале года, идея была поддержана региональными властями.

Будущему историческому изданию определена важная миссия - восполнить пробелы в освещении боевого пути воинских частей и подразделений, сформированных на территории Тюменской области в годы войны, назвать новые имена и факты, раскрыть материалы ранее неизвестные широкому кругу читателей.

Члены регионального общественного совета партпроекта «Единой России» «Историческая память» провели заседание первой рабочей группы по отработке концепции большого и многосложного регионального издательского проекта. В заседании участвовали представители органов исполнительной власти, руководители Тюменских отделений военно-исторического и исторического обществ, военного комиссариата Тюменской области, историки-краеведы.

На повестке дня стояли вопросы формата издания – будет ли это альманах, сборник или строгий энциклопедический вариант, говорили о географии – это должна быть вся область, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, определили аудиторию читателей – от школьников до ветеранов.

Главная часть обсуждения была посвящена наполнению книги. Как отметил депутат облдумы фракции «Единой России» Александр Крупин, необходимо уточнить те данные, которые существуют и публиковались в предыдущих изданиях.

«Из Тюменской области в годы Великой Отечественной войны было призвано более 250 тысяч человек, не вернулось по одним источникам – 103 тысячи, по другим - 105 тысяч. Необходимо вспомнить всех – перепроверить все цифры и опубликовать окончательно уточненные данные. Это издание должно стать самым достоверным и полным источником того, как ковалась Победа тюменцами», - сказал он.

В книге с рабочим названием «Помним. Гордимся. Чтим» планируется несколько разделов – это история и боевой путь воинских частей, сформированных на территории региона; рассказ о тыловой Тюмени – как лечили и как учили в годы войны, и обязательная часть – связь поколений, о том, как сейчас развиваются тюменские поисковое и музейное движения.

На заседании также прозвучало предложение от руководителя регионального научно-исследовательский фонда «Земля Сибирская» Андрея Мутьева к печатному изданию развернуть электронный вариант - интернет-сайт, чтобы материалы были доступны молодежи, школьникам и всей стране.

«Меня очень порадовало то, что, когда мы инициировали этот проект и пригласили всех желающих к сотрудничеству, откликнулось очень много готовых участвовать общественных организаций, музейных образований, краеведов, авторов, журналистов области. Работа предстоит колоссальная, материала много, но всем миром, с таким энтузиазмом мы должны сделать это большое и нужное дело и выпустить книгу к 9 мая 2020 года» - рассказал Крупин.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие

Источник: https://er.ru/news/182102/
Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×