«На перроне ст. Алматы-2 состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 20-летию открытия первого международного пассажирского поезда № 14/13 сообщением «Алматы – Урумчи» – «Жібек Жолы», состоявшегося 20 июня 1992 года при участии главы государства Н.А.Назарбаева», - говорится в сообщении.
В мероприятии примут участие экс-министр транспорта и коммуникаций Н.Исингарин, начальник пассажирской службы Алматинской железной дороги С.Нурманбетов, а также представитель Урумчийской железной дороги Лю Сяу.
«Жібек Жолы» был первым международным маршрутом в независимом Казахстане. В 2008 году был открыт новый международный маршрут «Астана-Урумчи». По словам перевозчиков, на сегодня оба маршрута пользуются огромной популярностью как у жителей Казахстана и Китая, так и у транзитных пассажиров из Европы и Азии.
К юбилею маршрута перевозчики обновили внутреннюю фурнитуру и оборудование состава.
«В купейных вагонах установлены холодильники, микроволновые печи, медиа-плееры. В каждом купе спальных вагонов установлены видеомониторы, преобразователи и розетки для зарядки мобильных телефонов, работы на ноутбуке другой техники. Внешний вид вагонов также полностью обновлен, произведена покраска наружной части вагонов, подвагонного оборудования и тамбуров», - сообщает пресс-служба.