Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 03:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Старая часть Астаны напомнила мне Албанию – известный архитектор Майкл Геллер»

Дата: 28.09.18 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

85 специалистов в области архитектуры, дизайна и девелопмента мирового уровня поделились опытом на площадке форума Innovation Week-2018. Одним из приглашенных участников стал президент компании The Geller Group, девелопер и архитектор Майкл Геллер, который более 40 лет консультирует по вопросам планирования застройки в Канаде. Знаменитый градостроитель рассказал, что целями его первого визита в Астану было изучение генерального плана города и его оценка, передает Today.kz.

По мнению специалиста, на сегодня проект устарел и столица нуждается в разработке нового.

"Первый генплан был разработан 25 лет назад. Он был рассчитан на миллион людей. На данный момент документ уже устарел. Несмотря на то, что я архитектор, помимо самих зданий, меня всегда интересовал комфорт людей. Я считаю, что на данный момент нужно составить новый план, который будет рассчитан на следующие 15, а то и 20 лет. И я думаю, что в новом проекте нужно учесть, как заполнить пустые пространства в городе, чтобы не расширяться на большие расстояния и не фокусироваться на многоэтажных зданиях", – поделился Геллер.

По словам архитектора, он посетил старую часть города во время своего прошлого визита в мае 2018 года. Первое, что ему бросилось в глаза – серость старых типовых построек.

"Это мне очень сильно напомнило Албанию. В некоторой части страны были такие же здания. У них не было денег на реконструкцию старых или строительство новых зданий, но у них хватило средств, чтобы перекрасить дома. Можно в Астане совместить старый город с новыми зданиями, с новой частью города и тем самым привлечь туристов", – сказал архитектор.

Заместитель генерального директора НИПИ "АстанаГенПлан" Арсений Пирожков рассказал, что в облик правого берега планируют внести изменения – создали пилотный проект, который сделает старую часть города более привлекательной.

"У нас много ветхих домов в районе старого вокзала, улицы Валиханова и Кенесары. Этот жилой фонд необходимо обновить, дать городу второе дыхание на правом берегу, чтобы появилась современная городская структура. Должны быть учтены интересы жителей, безусловно. Мы хотим сделать снос привлекательным, чтобы инвесторы вкладывали, платили адекватные деньги за ту недвижимость, на которую люди рассчитывают, как они ее оценивают", – сообщил Пирожков.

Innovation Week 2018 – ежегодное мероприятие, которое призвано объединить архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Казахстана. В этом году в форуме приняли участие более двух тысяч спикеров в Алматы и Астане.

Фото -

Просмотров: 1195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×