Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Вафельница" появилась на дорогах Астаны»

Дата: 03.09.18 в 11:34
Мобильная версия Шрифт

"Вафельная" разметка появилась на дорогах в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

На проблемном пересечении улиц Туран и Сыганак, где часто возникают заторы, начала функционировать новая экспериментальная дорожная разметка, называемся в народе вафельницей.

"Вафельная" разметка - это решетка из желтых линий, нанесенных на проезжую часть в пределах границ перекрестка. Разметка наносится для улучшения наглядности, помогая выполнить одно из правил проезда перекрестка. А именно запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, вынуждающий водителя остановиться в пределах перекрестка, создавая тем самым помехи для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Водитель имеет право заехать и остановиться на разметке в случаях, когда при повороте направо остановка будет связана только с необходимостью пропустить пешеходов.

"При повороте налево водителю необходимо уступить дорогу встречному автомобилю и пешеходам. Выезд на разметку запрещен в случаях, когда за перекрестком образовался затор из транспортных средств, который вынудит водителя остановиться на перекрестке", - отметили в ДВД Астаны.

На перекрестке с разметкой также не желательно разворачиваться, когда возникает необходимость остановиться и пропустить встречный автомобиль, подчеркнули в полиции.

Отмечается, что позже для предупреждения водителя о наличии на перекрестке вафельной разметки будут применяться соответствующие технические средства регулирования. В Астане вафельную разметку внедрили в тестовом режиме.

"На данном перекрестке нарушения будут квалифицированы как несоблюдение требований статьи 594 части 1, 4 КРКоАП - "Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении", а именно по статье 594 часть 1 - предупреждение либо влечет штраф в размере 3 МРП (7215 тенге), по части 4 статьи 594 КР КоАП – "Нарушение, совершенное повтороно в течение года после наложения административного взыскания" - влечет административны штраф в размере 7 МРП (16835 тенге)", - сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

Ранее вафельная разметка  появилась в Караганде.

Просмотров: 2679


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×