Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители Кургана получили золотые знаки ГТО»

Дата: 14.08.18 в 16:55
Мобильная версия Шрифт
14.08.2018 Спортивная жизнь --> Жители Кургана получили золотые знаки ГТО

Сильные, ловкие и быстрые – именно такие жители города стали героями торжественной церемонии вручения знаков «ГТО», которая состоялась сегодня в Администрации города. В ряды отличников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вступили 18 курганцев. Со спортивными успехами их поздравил директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров.

Он отметил, что Курган активно включился в работу по возрождению системы физкультурно-спортивного воспитания «Готов к труду и обороне».

– Это одно их тех достижений, которым по праву может гордиться страна. Радует, что наш город внес значительный вклад в развитие системы «ГТО». Она важна не только потому, что воспитывает командный дух, помогает нам быть стройными и подтянутыми, сохранять свою молодость, но и дает возможность воплотить в жизнь основной олимпийский принцип: главное – это не победа, а участие, - обратился к присутствующим Павел Федорович.

По его словам, система «ГТО» на протяжении всей жизни человека дает возможность оценить свои физические способности, состояние организма и здоровье.

Павел Комогоров также выразил надежду, что достижения сегодняшних героев церемонии станут примером для многих жителей города, которые в дальнейшем решат испытать свои силы в выполнении норм «ГТО».

Золотые знаки «ГТО» сегодня были вручены как детям, так и взрослым, которые на своем примере подтвердили: заниматься физической культурой и спортом и вести здоровый образ жизни можно и нужно в любом возрасте.

Среди награжденных – юные спортсмены, которые занимаются спортивной акробатикой, гимнастикой, тхэквондо, греко-римской борьбой, танцами, легкой атлетикой, настольным теннисом, футболом. Несмотря на молодость, многие из ребят имеют определенные спортивные достижения и весомые награды.

Во время торжественной церемонии была озвучена история внедрения и развития в стране комплекса «ГТО», который был утвержден еще в марте 1931 года как нормативная основа системы физического воспитания для всей страны. Уже в первый год знаки «ГТО» получили 24 тысячи советских граждан. Через несколько лет после введения комплекс «ГТО» обрел такую популярность, что уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди знак «ГТО».

Обладатели золотых знаков отличия «ГТО» также узнали, что в конце 80-х годов комплекс «ГТО» был упразднен, и только в марте 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о его возрождении. Новый комплекс «ГТО» включает в себя 11 ступеней среди всех возрастных категорий россиян - с 6 до 70 лет и старше.

На церемонии также отмечалось, что на сегодняшний день работа по внедрению комплекса «ГТО» ведется во всех регионах России, город Курган и Зауралье – не исключение. В 2015 году на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 в нашем городе был создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования «ГТО».

По итогам прошлого года в Кургане было присвоено 1198 золотых знаков отличия, 1514 - серебряных, 765 - бронзовых. В первой половине 2018 года нормативы на золотой знак отличия «ГТО» выполнили 295 человек, на серебряный – 559, на бронзовый – 269.

Отметим, организаторами мероприятия выступили Администрация города Кургана, МБУ «Курганский Дом молодежи», Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.


Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×