Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скоро станет известно, какие стартапы будут востребованы в регионах РК»

Дата: 04.08.18 в 00:02
Мобильная версия Шрифт

Всем, кто хочет бросить опостылевшую работу и удариться в бизнес, дадут важные рекомендации, чтобы люди не шли вперед "вслепую". Национальная палата предпринимателей "Атамекен" совместно с Правительством РК планируют детально изучить потребности рынка малого и среднего бизнеса. Какие направления более актуальны в том или ином регионе, должны выяснить специалисты из числа маркетологов, экономистов и социологов, передает корреспондент Today.kz.

Первые исследования в пилотном проекте уже запущены в Актюбинской области. Далее в нацпалате планируют изучить рынок потребностей в Костанайской области и параллельно провести работу в остальных регионах.

"Каждый регион имеет свою специфику, поэтому мы намерены совместно с правительством провести анализ рынка и понять, какой вид предпринимательства будет актуален в том или ином регионе. Детальное изучение рынка позволит нам понять потребности того или иного региона", – выразил надежду директор департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке при НПП "Атамекен" Бауыржан Оразгалиев.

Фото -

Фото НПП "Атамекен"

Беда всех закрывшихся в республике стартапов, добавил он, в том, что люди не могут реально рассчитывать свои силы. 

Оразгалиев советует начинать с  адекватной оценки рисков и предлагает начинать с небольшого дела. Как показывает статистика, около 80 процентов начинающих бизнесменов терпят неудачу в первые же два года. По этой причине в национальной палате решили создать консультативный центр для начинающих бизнесменов. Планируется, что люди смогут получать нужную информацию и специализированную помощь.

Ранее в Казахстане существовала проблема, когда обучение предпринимательству шло в разрез с программой финансирования, отметил наш собеседник.

"Человек обучался, получал знания, но не мог применить их на практике, после этого программа была пересмотрена и ее сделали более практичной. Теперь начинающий статапер может обучиться, разработать кейс, защитить свой проект совместно с бизнес-тренером и получить финансирование", – рассказал эксперт.

После всего этого закономерно встает вопрос о первоначальном капитале – займы получить сложно. Все дело в том, что даже если человек загорелся идеей, но не имеет залогового имущества, ни один фининститут не будет рисковать и связываться с ним. 

В 2017 году в Казахстане предпринимательству были обучены 15 тысяч человек, в 2018 их количество возросло до 30 тысяч. Финансирование предоставляется по программам фонда "Даму" через банки второго уровня. 

В нацпалате рассказали, что после изучения и анализа рынка планируется создать методологический центр, где вся полученная информация будет систематизирована и направлена в правительство. Оразгалиев сразу сообщил, что 85 процентов предпринимательства в регионах РК приходится на агропромышленный комплекс.

Напомним, ранее редакция Today.kz расскзаала об успешно реализованных стартапах в Казахстане. Кроме того, мы узнали, какую бизнес-модель нашего соотечественника уже проинвестировали в Лондоне. На один миллион долларов США. 

Видеоблогер Алексей Байтеев рассказал о планах по созданию видеоучебника по математике. Она пояснил, зачем ему это нужно и кого он привлекает в свой проект. 

Мы также сделали подборку самых благополучных стартапов мирового масштаба, которые сейчас оценивают в баснословные суммы.

Просмотров: 665


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×