Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 19:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (614)»

Дата: 18.06.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

«Интерньюс» подготовил к эфиру 614 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
События на заставе Аркан-Керген - свидетельство недоверия к власти.
Новый паспорт и пятая графа.
Крестьяне и саранча.
Это сладкое слово НАНО.

Застава Аркан-Керген

В Казахстане за последний год произошло столько чрезвычайных событий, сколько не происходило, пожалуй, за все предыдущие годы независимости. Последней трагедией, которая потрясла казахстанцев, стал разгром погранзаставы Аркан-керген – там был убит почти весь личный состав, 14 пограничников и один гражданский - егерь соседнего охотхозяйства. А единственный оставшийся в живых солдат – Владислав Челах - и стал подозреваемым. Правда в официальную версию в стране практически никто не поверил, что говорит о другой системной болезни общества – тотальном недоверии к власти.
Сюжет из Казахстана
Жанар Комбаева, Николай Судаков, Наталья Маслюкова

Пятая графа

А вы, какой будете национальности? – А вам какая разница? Отныне так граждане Кыргызстана смогут отвечать на этот вопрос, если сочтут его неуместным. В новых паспортах страны пятая графа будет заполняться исключительно по желанию. Делать и выдавать новые документы, отвечающие современным требованиям, начнут осенью – для этого уже создано специальное государственное предприятие. Пока же, по различным данным, в Кыргызстане - без гражданства - живет от 20 до 30 тысяч человек.
Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

Крестьяне и саранча

Крестьяне и саранча - часть пятая. Так можно назвать эпопею борьбы таджикских земледельцев с саранчой. Уже пять лет подряд каждое лето часть урожая в стране съедает этот печально знаменитый вредитель. И каждый год власти, качая головами, признаЮт свои собственные, одни и те же, ошибки, которые и позволяют саранче властвовать на полях. И только в этом году, кажется, появилась надежда, что выращенное зерно, овощи и фрукты люди все-таки будут есть сами. Саранче объявили войну не на жизнь, а на смерть. Крестьяне, военные, ученые, пошли в решительный бой ранней весной, а не жарким летом, когда уже поздно. Причем договорились о союзнических действиях с Афганистаном и Узбекистаном. Правда, на этом месте мне, наверное, надо трижды сплюнуть через плечо…
Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов

НАНО - значит НАНО

Сегодня все говорят о НАНО-технологиях. Мало кто толком понимает, что это такое, но каждый политик стремится вставить в свое программное заявление это новомодное слово. Оно как бы добавляет им очки. Между тем, что стоИт за нано-технологиями? Кропотливый труд ученых, а еще – фундаментальная база, научная школа, без которой самый грандиозный проект, типа российского Сколково, так и останется пустым звуком. Наш материал об узбекских ученых, которые вкладывают свою, скромную долю в развитие мирового прогресса.
Сюжет из Узбекистана
Екатерина Малышева, Сайфиддин Назаров

Просмотров: 340


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×