Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коротченко: американские ПРО не будут размещать на Украине»

Дата: 08.07.18 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

Вашингтон никогда не пойдет на размещение средств ПРО на территории Украины, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В интервью РИА Новости Коротченко заявил, что размещение средств противоракетной обороны на территории Украины может вызвать масштабную конфронтацию с Россией, и руководство США осознает эти риски.

Он назвал заявление главы украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака о размещении ПРО США и нескольких дивизионов Patriot "в высшей мере безответственным заявлением". Идея пришла в голову Бадраку, когда он пытался решить проблему вступления Украины в НАТО.

Военный эксперт полагает, что американский президент не согласится на такое решение в силу ряда причин.

"Во-первых, Украина — нестабильная страна, которая находится в состоянии гражданской войны. Во-вторых, Россия не позволит этому случиться", — сказал Коротченко.

Россия восприняла бы такой шаг как переход "красной линии" — прямой военно-политический и геополитический вызов, который может вызвать крайне жесткую ответную реакцию и стать причиной международного кризиса, считает эксперт.

По мнению экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, Киеву придется ждать приглашения в Североатлантический альянс около 20 лет. По правилам альянса, претендовать на членство могут только те страны, у которых нет территориальных споров с сопредельными государствами. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что хотел бы видеть страну членом НАТО до 2030 года.

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×