Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Люди плакали»: жители алтайского села отстояли ещё одну школу»

Дата: 21.06.18 в 19:57
Мобильная версия Шрифт
Барнаул, 21 июня 2018, 16:57 — REGNUM  Жители села Журавлиха (Первомайский район Алтайского края) смогли спасти от оптимизации среднюю школу, в которой обучаются 80 детей. Чиновники намеревались ликвидировать это учебное заведение путём присоединения к школе села Первомайское. Уже с 1 сентября 2018 года учащиеся десятых и одиннадцатых классов должны были за 20 километров ездить на учёбу туда.

Не исключено, что следующим этапом стало бы новое понижение статуса Журавлихинской школы, а потом и вовсе её закрытие, как это произошло со многими другими малокомплектными учебными заведениями региона и едва не случилось со школой в Старой Суетке (Красногорский район Алтайского края). Только обращение на «прямую линию» к президенту Владимиру Путину и в ИА REGNUM спасло ситуацию.

Читайте также: Жители алтайского села Журавлиха собирают сход, чтобы отстоять школу

«Раньше нас извещали, что оптимизация это уже свершившийся факт, и что старшеклассники больше не будут обучаться в Журавлихинском школе. Мы тоже писали и звонили на «прямую линию» с президентом, но в отличие от жителей Старой Суетки нам не удалось пообщаться с лично с Владимиром Путиным. Тем не менее, мы решили бороться до конца, обращались в различные инстанции, к общественникам, в редакцию ИА REGNUM.

На сегодняшнем сходе мы готовились вновь выразить протест, привести доводы о том, что школа полностью укомплектована оборудованием и штатом первоклассных преподавателей, что в прошлом году все выпускники поступили в вузы, что если оптимизируют школу — из села начнёт уезжать молодежь.

Но каково же было наше удивление, когда мы увидели, что наше скромное мероприятие сегодня посетили и глава района, и местные депутаты, и представители регионального министерства образования. Нам сообщили, что решение о реорганизации остановлено. Более того, было заявлено, что не толко у нашей школы, у всего села есть будущее. Не поверите, некоторые люди при этом даже плакали от радости», — пояснила жительница села Журавлиха пояснила Анна Сидорова.

Итак, по итогам состоявшегося сегодня, 21 июня, схода жителей Журавлихи можно совершенно точно сказать, что и Журавлихинскую среднюю школу закрывать не будут. Таким образом в регионе благодаря «прямой линии» появилось уже две спасенные школы и, будем надеяться, два избежавших умирания села.

Как уже сообщало ИА REGNUM, особенность системы образования в Алтайском крае в том, что значительная часть населения региона (а это более 1 миллиона человек) проживает в сельской местности. Если ещё 10 лет назад в Алтайском крае насчитывалось 1514 школ, то сейчас действуют около 1100 школ и порядка 100 филиалов.

Читайте ранее в этом сюжете: Обречённые на гибель: сколько школ сохранят после обращения к Путину?

Просмотров: 693


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×