Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В библиотеках Кургана прошёл День славянской письменности и культуры»

Дата: 25.05.18 в 14:38
Мобильная версия Шрифт
В библиотеках Кургана прошёл День славянской письменности и культуры 25.05.2018 Культурная жизнь

В течение недели в курганских библиотеках состоялось больше пятидесяти мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры: игры, мастер-классы, лекции, квесты, акции дарения книг, выставки и беседы. Праздничная программа была активной и насыщенной.

Как сообщили специалисты библиотечной информационной системы города, накануне праздника Центральная городская библиотека им. В. Маяковского провела для горожан праздничный концерт, устроила интерактивные выставки и игры, мастер-класс по изготовлению славянского оберега, а также открыла крупную выставку-инсталляцию, где жители Кургана могли узнать об эволюции письменности от глиняной таблички до Интернета.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского состоялся фольклорный праздник «У ворот хоровод». Дети и их родители играли в настольные и литературные игры, пели русские песни в караоке и делали селфи в народно-стилизованной фотозоне. Не меньший интерес вызвали площадки с конкурсами и викторинами, на которых можно было узнать об истории возникновения праздника. В завершении программы прошла лотерея, где счастливые обладатели выигрышных билетов получили сувениры на память.

В библиотеке им. Л. Куликова прошла необычная акция «BIBLIO-sad». Она стала принципиально новым форматом книжного события, приуроченного к двум датам: Дню славянской письменности и Общероссийскому дню библиотек. Гости праздника увидели мультимедийный перформанс «Ловцы снов» Евразийского центра современного искусства. Для детей было организовано театральное путешествие по страницам книг Бориса Заходера «Моя Вообразилия». Все желающие смогли также поиграть в игру в ассоциации «Словечки перелетные», попробовать свои силы в видео-викторине «Тени великих» и блеснуть знаниями литературы. Еще одной необычной площадкой стала станция для определения объема прочитанных книг в килограммах. В течение дня гости приносили и брали понравившиеся книги для буккроссинга. А некоторые участники во время праздника не упустили шанса записаться в библиотеку.


Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×