Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Акорде подвели первые итоги программы "Рухани жаңғыру"»

Дата: 19.02.18 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

astanatv.kz, 16 февраля

В проект "Туган жер" в Казахстане вложено свыше 50 млрд тенге спонсорской помощи. По всей стране восстановлено более 700 объектов. Первые итоги "Рухани жангыру" сегодня подвели в Акорде, где прошло очередное заседание Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания.
В своем выступлении руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков отметил, что на новом этапе важно сохранить "набранный темп", поскольку уже проделана большая работа. К примеру, в рамках проекта "Новое гуманитарное знание" переведены и оцифрованы 17 лучших мировых книг в области экономического и гуманитарного знания. С помощью всенародного голосования определили "100 новых лиц Казахстана". Свои голоса отдали 340 тысяч граждан. Продолжается оцифровка и музейных фондов. В прошлом году ВУЗами организовано почти 100 научных экспедиций. По словам Председателя комиссии, реализация программы находится на личном контроле Главы государства. Поэтому проекты в рамках "Рухани жангыру" должны быть выполнены качественно и в срок, - сказал Джаксыбеков.
Адильбек Джаксыбеков, руководитель администрации Президента РК:
- Надо отметить, что по всем направлениям программы "Рухани жангыру" достигнуты действительно конкретные результаты. Есть четкие планы на будущее, в то же время результаты 2017 года показывают необходимость усиления определенных аспектов нашей работы. По всем проектам важно уделить особое внимание повышению качественной информационной разъяснительной работе. Прошу акимов и ответственных заместителей взять данную работу на особый контроль.

---

В Акорде прошло заседание Национальной комиссии по модернизации общественного сознания
mks.gov.kz, 16 февраля

В Акорде под председательством руководителя Администрации Президента РК Адильбека Джаксыбекова состоялось заседание Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания.
Члены комиссии обсудили достигнутые результаты в работе центральных и местных государственных органов по реализации Программы модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру".
О ходе реализации проекта "Сакральная география Казахстана" рассказал министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
В рамках проекта были организованы научно-исследовательские экспедиции. Результатами данных экспедиций являются книги: "Сакральные объекты Казахстана общенационального значения" и "Региональные сакральные объекты Казахстана".
Впервые были оцифрованы в формате 3D моделей мавзолеи Ходжа Ахмеда Яссауи и Карахана.
А также издан Первый том энциклопедии "Сакральный Казахстан" . Создана интерактивная виртуальная карта по сакральным объектам общенационального и локального значения с подробным описанием и 3D турами по каждому из объектов.
"Разработаны 30 видеороликов мобильного формата для социальных сетей о сакральных объектах Казахстана, продолжительностью в 40 секунд на казахском, английском и русском языках. Данные видеоролики являются визитными карточками регионов, где расположенные сакральные объекты для узнаваемости Казахстана в мировом культурном контексте в качестве страны с богатой духовной историей и давними традициями, а также способствуют развитию въездного и внутреннего туризма" - отметил глава ведомства.
Одним из масштабных проектов в сфере сохранение, популяризация сакральных объектов является строительства визит-центров. На сегодняшний день подготовлены ПСД визит-центров Государственных историко-культурных музеев–заповедников "Улытау", "Отрар" и "Танбалы". В ближайщее время планируются строительство вышеуказанных визит-центров за счет республиканского бюджета.
Проектируемые "Визит-центры" нацелены на развитие культурно-туристического кластера местности с использованием культурных и природных ресурсов. Необходимо сделать акцент на сакральных местах для создания бренда и имиджевой туристической продукции находящиеся памятников и сакральных мест.
Также, в целях развития культурно-туристического кластера Северного, Западного регионов и г. Астаны Министерством совместно с местными исполнительными органами ведется работа по созданию 3-х республиканских музеев–заповедников "Бозоқ", "Ботай" и "Сарайшык".
"Создание музеев-заповедников позволит сохранить для будущего поколения уникальные памятники культуры, даст возможность повышению конкурентоспособности по привлечению туристов, обеспечить необходимые условия для осуществления научно-исследовательских, консервационных, археологических, просветительских и образовательных программ и др" добавил министр.
В 2017 году завершились научно-реставрационные работы на 25 памятниках истории и культуры республиканского значения, которые в основном являются объектами, вошедшими в Список общенациональных мест Казахстана.
Выпущены цикл фильмов "Сакральная география Казахстана", "Золотой воин", "Мавзолеи Ходжа Ахмета Яссауи и Айшабиби" подготовленных при участии телеканала BBC World News, документальный исторический фильм "Кюльтегин. Новый взгляд", фильм "Земля номадов" с американской компанией "Castlefilm" и участием актера Марка Дакаскоса. Практически все фильмы будут выходить с субтитрами и дубляжом на шести языках ООН, а также транслироваться на телеканалах "Discovery", "Viasat history", "National Geographic" с аудиторией свыше 700 миллионов человек. Стоит отметить, что с ноября 2017 года по телеканалу "Би-Би-Си" уже идет трансляция документального фильма "Золотой воин".
Данные фильмы будут способствовать продвижению имиджа Казахстана на международном уровне, а также сделает узнаваемым богатую культуру и географию достопримечательностей страны.

Просмотров: 2599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×