Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В МТСЗН РК обсудили вопросы трудовых отношений в строительной отрасли»

Дата: 19.02.18 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

enbek.gov.kz, 16 февраля

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев провел совещание по вопросам состояния трудовых отношений в строительной отрасли с участием представителей Ассоциации застройщиков Казахстана, Национальной ассоциации строительной отрасли РК, Федерации профсоюзов РК, ОО "Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ". В режиме видеоконференцсвязи участие приняли и заместители акимов областей.
Как отметил в своем докладе вице-министр труда Нуржан Альтаев, строительная отрасль является одним из "лидеров" по найму работников без оформления трудовых отношений.
"Зачастую, при массовом высвобождении работодатели не ставят в известность службы занятости и не уведомляют заранее своих работников об увольнении, никак не способствуя их дальнейшему трудоустройству. Тем самым, не задумываясь о возможных социальных последствиях, руководители строительных организаций игнорируют нормы Трудового законодательства" - отметил вице-министр труда.
По словам Нуржана Альтаева в этом плане эффективные меры государственной поддержки для населения и для работодателей предусмотрены Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Однако не всегда работодатели осведомлены об этих инструментах.
В частности, это переподготовка сокращаемых работников с учетом софинансирования работодателей, частичное субсидирование заработной платы "Социальные рабочие места", молодежная практика, повышение мобильности трудовых ресурсов, поиск и подбор персонала посредством Электронной биржи труда.
Вместе с тем, в ходе совещания были обсуждены меры для совместного решения существующих проблем с задолженностью по заработной плате, а также причины производственного травматизма и совместные решения для его недопущения.
"Статистика показывает, что на сегодня строительная отрасль является самой травмоопасной. Несмотря на общее снижение уровня травматизма, ежегодно более полутора тысяч работников получают травмы на производстве" - резюмировал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржана Альтаев.
Говорили на встрече и о низком уровне правовой грамотности как работодателей так и работников строительной отрасли. К слову, в 2017 году, территориальными органами Министерства организовано проведение более 1,9 тысяч семинаров на данную тему. Государственными инспекторами труда регионов проведено более 2 тыс. семинаров.
"Однако в вопросе повышения правовой грамотности работников необходима заинтересованность самих работодателей и работу в данном направлении необходимо активизировать" - резюмировал вице-министр.
По итогам встречи стороны намерены разработать План совместных мероприятий для решения проблемных вопросов касающийся трудовых отношений в строительной отрасли.
Напомним, 31 января текущего года в реализацию Трудового кодекса, между Правительством, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими профсоюзами подписано новое Генеральное соглашение на 2028-2020 годы и Дорожная карта по его реализации. Соглашение направлено на реализацию задач, исходящих из Третьей модернизации, обозначенных Главой государства и включают меры по разрешению имеющихся проблем.

Просмотров: 2427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×