Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северо-Казахстанской области пресечена контрабанда автомобилей»

Дата: 09.06.12 в 00:07
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Северном Казахстане пресечена контрабанда автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области.

"8 июня 2012 года сотрудниками Департамента таможенного контроля по СКО в результате проведенного анализа и совместных мероприятий с сотрудниками дорожной полиции области возбуждено три уголовных дела, а несколькими днями раньше 5 июня 2012 года еще четыре уголовных дела по фактам контрабанды автомашин на общую сумму более 47,5 миллиона тенге", - сообщили в департаменте.

Как поясняется, контрабандный ввоз на территорию Казахстана дорогостоящих авто был совершен под видом транспортных средств, ввезенных из государств - членов Таможенного союза.

"За машины, якобы завезенные из Республики Беларусь, их хозяева заплатили только НДС в размере 12 процентов от таможенной стоимости автомобиля. Но поскольку на самом деле машины завезены не из стран Таможенного союза, их хозяева должны были заплатить кроме НДС еще таможенный сбор и таможенную пошлину", - пояснили в департаменте.

По результатам проверки оперативной информации были возбуждены уголовные дела по статье "Экономическая контрабанда" Уголовного кодекса Казахстана.

Таможенники департамента Северо-Казахстанской области отмечают, что машины были поставлены на учет по ложному техпаспорту транспортного средства Республики Беларусь. Однако, по сведениям таможенных органов Республики Беларусь, факт таможенного оформления и факт регистрации указанных автомашин в органах ГАИ Беларуси не зарегистрированы. Сведения по таможенному оформлению автомашины на территории Республики Казахстан и Российской Федерации также отсутствуют.

Предприимчивые дельцы таким образом завезли на территорию СКО автомашины, не доплатив таможенный сбор в сумме 60 евро, а также таможенную пошлину в размере 2,2 евро за 1 кубический сантиметр двигателя на общую сумму 47,5 миллиона тенге. Стоимость каждого из ввезенных автомобилей составила от 2,5 миллиона до 7,6 миллиона тенге, а сумма причиненного государству ущерба - от 6,5 до 14 миллионов тенге. Среди них были автомобили марки BMW X5, Mazda 6, Lexus GX470, AF FT 95 XF 480.

Всего же с начала 2012 года сотрудниками управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по СКО возбуждено 14 уголовных дел, сумма причиненного ущерба государству по выявленным фактам составила свыше 63 миллионов тенге.

Айдана Усупова

Просмотров: 870


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×