Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О некоторых вопросах развития агропромышленного комплекса»

Дата: 04.01.18 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба МСХ РК, 3 января

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства под председательством Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Шукеева У.Е. состоялось селекторное совещание по некоторым вопросам развития агропромышленного комплекса.
В мероприятии приняли участие представители акиматов областей.
В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены с регионами вопросы стабилизации зернового рынка, государственной поддержки в растениеводстве и животноводстве.
Рассмотрены вопросы осуществления мониторинга за перемещением зерна по территории Республики Казахстан.
На сегодняшний день мобильными группами выявлено 15 фактов перемещения зерна без сопроводительных документов, нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Далее были обсуждены вопросы субсидирования в растениеводстве. Необходимо отметить, что государственная поддержка в растениеводстве осуществляется по 6 направлениям, на общую сумму порядка 73,7 млрд. тенге.
В прошлом году был изменен механизм субсидирования семеноводства. Возобновлено субсидирование оригинальных и элитных семян и исключены минимальные нормы при субсидировании семян первой репродукции.
Вместе с тем, для повышения эффективности субсидий необходимо решить вопрос субсидирования семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений более 10 лет назад.
Также с регионами были обсуждены вопросы применения минеральных удобрений, в частности, вопросы стимулирования внесения жидких минеральных удобрений, инвестиционного субсидирования соответствующей техники для внесения жидких удобрений.
В животноводстве в прошлом году проведена работа по пересмотру системы субсидирования, так для обеспечения равного доступа к субсидированию произведенной продукции (говядина, молоко, мясо птицы, пищевое яйцо, свинина) пересмотрены критерии, снижены пороги и дифференцированы нормативы с учетом фактических объемов производства, а также предоставлена возможность получения субсидий через объединения в кооперативы.
Кроме того, на совещании рассмотрены предложения по переходу в молочном скотоводстве от субсидирования селекционной и племенной работы к субсидированию приобретения высококачественного семени.

Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×