Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 01:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Rzeczpospolita призвала поляков смириться с Бандерой и «с самим чёртом»»

Дата: 24.08.17 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Газета Rzeczpospolita неожиданно (или – вполне ожидаемо?) разразилась статьёй под заголовком, который наверняка поляками будет воспринят по меньшей мере как скандал – «Lepiej z Banderą niż z Moskwą» («Лучше с Бандерой, чем с Москвой»). Автор публикации – Анджей Талага (Andrzej Talaga), эксперт по вопросам безопасности, бывший заместитель главного редактора газеты Rzeczpospolita, сотрудник аналитического центра Warsaw Enterprise Institute.

Похоже, что Rzeczpospolita широко распахнула для поляков очередное «окно Овертона»: в общество вброшена мысль о том, что помимо исторической правды существует «правда стратегическая», и состоит она в том, что Польше не нужно отталкивать бандеровскую Украину, иначе она станет «сателлитом Москвы», а от этого «пострадает стратегическое положение Польши». Значит, полякам будет лучше с Бандерой, чем с Москвой.

«Государственные интересы превыше морали» – утверждает автор Rzeczpospolita. Вот так-то. Мораль полякам следует отменить за ненадобностью. А вместе с ней – и историю, поскольку «стратегическое сближение Украины с западными структурами, а потом её внедрение в них, гораздо важнее истории, поскольку именно это –в наших государственных интересах, именно это служит развитию и укреплению безопасности Польши». Про «внедрение в западные структуры» украинского государства Rzeczpospolita знатно приврала, поскольку ни соглашение об ассоциации Украины с ЕС, ни пресловутый Великий Безвиз не дают украинскому государству никаких прав претендовать на членство в Евросоюзе, но если уж историю и мораль предлагается отнести на помойку, то о правде и говорить не приходится, она куда меньше весит, чем мораль. «Возможно, у нас есть моральное право объяснять Украине, кого ей следует называть своими героями, а кого нет, но у нас нет потенциала, чтобы воспользоваться этим правом, а раз так, лучше сделать ставку на государственные интересы, а не на мораль. «С Бандерой Украина в ЕС не войдет» – это известная цитата иллюстрирует позицию, которую занимает сейчас Польша. Но пусть она войдет туда хоть с самим чёртом, если это послужит укреплению нашей безопасности», – утверждает устами автора публикации Rzeczpospolita. Судя по всему, вере вместе с польскими церквями и священниками Анджей Талага тоже предлагает отправиться вслед за моралью и историей. Польское общество должно смириться не только с бандеровцами, но и с чертями.

Украина в этом смысле ожиданий Польши не обманет: дружить с поляками против России она будет силами как раз бандеровцев и чертей под чёрно-красными флагами. Rzeczpospolita предлагает это принять как данность, проглотить и «вынести за скобки» преступления ОУН-УПА. «Память о польских жертвах на Волыни и в Галиции предписывает нам выступить с резким протестом, но государственные интересы обязывают молчать и выстраивать с Киевом как можно более тесные отношения – несмотря на то, что он занимается прославлением ОУН-УПА». Память – тоже на помойку. Озабоченный государственными интересами поляк, по мнению Rzeczpospolita, должен пребывать в состоянии беспамятства.

Государственные интересы Польши теперь состоят в том, чтобы вылепить нового польского гражданина – лишённого морали, истории, веры и памяти манкурта с гипертрофированной ненавистью к Росии.  

Соб. корр ФСК

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×