Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Необходимо повысить роль муниципальных законодателей, считает Кидяев»

Дата: 30.05.12 в 19:36
Мобильная версия Шрифт
Виктор Кидяев: Население, местное самоуправление и государственная власть должны работать вместе Виктор Кидяев: Население, местное самоуправление и государственная власть должны работать вместе Местное самоуправление должно стать настоящим механизмом контроля, в том числе, и органов государственной власти низового звена

Главной причиной недостаточной эффективности местного самоуправления является неотлаженность механизмов гражданского участия в решении местных проблем. В сложившейся системе жители фактически оторваны от решения их собственных проблем по месту жительства. Об этом заявил в среду, 30 мая, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, выступая пленарном заседании VI Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», посвященном вопросам развития местного самоуправления в российской столице и обсуждению стоящих перед муниципальной властью задач, передает ER.RU.

Для активного привлечения граждан к решению вопросов местного значения Кидяев предлагает повысить роль представительных органов местного самоуправления, расширить их функции и полномочия. Это налагает дополнительную ответственность на местных депутатов. «Проблемы жителей должны обсуждаться в представительном органе, а не на площадях. Для этого местными депутатами должны становиться настоящие лидеры общественного мнения», – заявил он.

Как отметил депутат, местное самоуправление в Москве должно быть наполнено реальной деятельностью. По его мнению, важно расширить контрольные функции муниципальной власти: «местное самоуправление должно стать настоящим механизмом контроля, в том числе, и органов государственной власти низового звена»: «Не менее важна роль местного самоуправления и в контроле за деятельностью управляющих компаний, а также в решении вопросов благоустройства. Это как раз те вопросы, которые должны решаться людьми на местах. Хозяйство потому и называется коммунальным, что управляет им коммуна, то есть местное сообщество, муниципалитет».

Кидяев подчеркнул, что сфера ЖКХ и благоустройства является тем полем деятельности, где самоуправление могло бы успешно сотрудничать не только с органами государственной власти, но и с общественными объединениями и организациями: «ТОСы, ТСЖ, всевозможные ассоциации жителей – все это имеет громадный потенциал и должно оказаться в орбите столичного местного самоуправления. При этом надо приложить усилия, чтобы собрать все эти институты в единый механизм. Население, местное самоуправление и государственная власть должны работать вместе».

Затронув тему законодательства, Кидяев также остановился на проекте федерального закона, над которым работает возглавляемый им комитет: «Сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, посвященный присоединению к Москве новых территорий. Уверен, дорабатывая его ко второму чтению, нам удастся в полном объёме решить задачи, поставленные перед нами руководством страны, задачи, которые перед нами ставит жизнь».

Просмотров: 476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×