Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Противники русского языка бьют в набат: Мова в опасности»

Дата: 30.05.12 в 17:59
Мобильная версия Шрифт
Противники русского языка бьют в набат: Мова в опасности Фото Анны Стешенко Фото Анны Стешенко -->

КИЕВ, 30 мая. Оппозиционеры, протестующие против русского языка, как официального в регионах, призывают народные массы прийти утром 5 июня под здание Верховной рады, чтобы не позволить провластному большинству парламента принять законопроект о статусе языков нацменшинств на Украине.


С таким призывом выступили партии "Батькивщина" и "Фронт перемен", а также художественное объединение "Последняя баррикада".


Впартии Юлии Тимошенкоубеждены, что "регионалы" "языковой популистский трюк" хотят использовать для спасения рейтинга в преддверие осенних выборов.


"Ни Януковича, ни других политиканов из Партии регионов не волнует, что политизация языкового вопроса, особенно накануне выборов, приведет к серьезному противостоянию в обществе. Вместо обещаний экономического благосостояния и стабильности, соблюдения прав и свобод людей, они толкают страну к гражданскому конфликту", — заявляют представители оппозиционной политсилы.


"Батькивщина" твердо стоит на том, что единственным государственным языком на Украине должен оставаться украинский, и готова на все, чтобы не допустить принятия "позорного языкового закона".


"Мы обращаемся ко всем патриотам, к нашим соотечественникам, которым не безразлично будущее Украины: во вторник, 5 июня 2012 года, в 9.00 приходите к зданию Верховной рады! Берите с собой национальные флаги, устанавливайте пикеты. Наша общая задача – дать отпор раскольническим планам Януковича и Партии регионов, сохранить родной язык, защитить Украину!", — сказано в заявлении партии.


Арсений Яценюк и Николай Томенко на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявили, что поскольку с 5 июня парламент может вернуться к рассмотрению языкового закона, то объединенной оппозиции нужна массовая поддержка, сообщает "Фронт перемен".


Группа "Последняя баррикада" в Facebook объявила "общую мобилизацию на защиту украинского языка" и также зовет небезразличных под двери парламента.


"В акциях протеста должны принимать участие все небезразличные граждане, независимо от их убеждений и взглядов, политические организации, которые становятся на защиту родного языка. Нас не должны разъединять политические вкусы или идеологии. Ведь сейчас наша общая идеология это – "Я люблю украинский язык"!", — подчеркивают в объединении, основанном Олесем Донием.


Отмечается, что к акции присоединились: объединение "Своя правда", ВГО "Всеукраинская Ассоциация Фестивалей", ВМГО "Национальный Альянс", Киевская городская организация общества "Мемориал" им. В. Стуса, "Конгресс Национальных Общин Украины", Общественное движение "Відсіч", Движение добровольцев "Пространство свободы", Центр исследования освободительного движения, Всеукраинское общественное движение "Не будь равнодушным!", Молодой Народный Рух, Союз украинской молодежи.


Напомним, Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко из фракции Партии регионов, являющиеся авторами проекта закона о языках, внесли в парламент предложение предоставить языкам национальных меньшинств региональный статус. Это позволит официально использовать русский язык на территориях, где проживает более 10% русскоговорящих.


24 мая Верховная рада завершила вечернее заседание, так и не проголосовав за законопроект о языках из-за возникшей по инициативе оппозиции драки между депутатами.


Спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что согласно регламенту работы парламента, если не закончено рассмотрение одного вопроса, нельзя переходить к другому. Оппозиция заверяет, что готова блокировать работу Рады до тех пор, пока "украинофобский" законопроект не будет отозван.


Просмотров: 552


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×