Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Открытое письмо Олланду о катастрофе в Сирии»

Дата: 30.05.12 в 18:18
Мобильная версия Шрифт
© AFP Photo Patrick Kovarik26/11/2011Оправданна ли война в Ливии? ("Le Monde", Франция) 07/11/2011Франция вооружала ливийских повстанцев ("AFP", Франция) 31/03/2011Военная интервенция в Ливии с точки зрения философа ("Der Spiegel", Германия) 25/03/2011Мы принесем ливийцам гражданское общество и демократию ("Le Monde", Франция) Видео:Партизанская стратегия Свободной сирийской армииВидео:Свободная сирийская армия атакует на БМПВидео:США будут косвенно вооружать сирийскую оппозициюКомментарии:7

30/05/2012

В Каннах недавно показали фильм, который я снял во время семимесячной кампании по освобождению Ливии. Присутствовали там и двое сирийских повстанцев, которым удалось тайно выехать из страны.

В этот самый момент в сирийском городе Хула произошло одно из самых страшных массовых убийств с момента начала другой войны, которая длится уже больше года. Войны Башара Асада против собственного народа.

Вот заявление, которое сделал в тот день один из двух этих сирийских повстанцев, скрывая лицо за флагом мятежников: «Только что я посмотрел фильм нашего французского друга о моих ливийских братьях, об их войне за освобождение, о помощи которую они получили и без которой сейчас были бы мертвы. Я военный. Но я плакал. Не только из-за переживаний, но и от злости. Сейчас умираем мы, сирийцы. Где самолеты из Франции, Англии, наших братских стран? Где все то оружие, которое отовсюду слали в пустыню к ливийским повстанцам? Где вы, друзья свободы? Почему ваши правительства больше не слышат наши голоса, наши призывы? Почему они боятся Асада, хотя не боялись Каддафи? Почему? Почему? Мы можем победить в войне за свободу. Вместе с вами. Помогите нам. Пожалуйста. Спасибо, Франция».

Господин президент, я хочу рассказать вам об этих словах сейчас, когда с каждым часом печальные итоги хладнокровной бойни в Хуле становятся все тяжелее.

Я хочу передать вам этот призыв о помощи в то время, как из маленького городского морга приходят снимки 32 детей с пробитыми головами и превратившимися в кашу лицами.

Кроме того, я хочу сам напрямую задать вам вопрос.

Сделает ли Франция для Хулы и Хомса то же, что сделала для Бенгази и Мисраты?

Используете ли вы ваш немалый личный кредит доверия и кредит доверия нашей страны, чтобы вернуться к нашим вчерашним союзникам и вместе с ними, вместе с Великобританией, США, Лигой арабских государств и Турцией принять решение о стратегии, выходящей за пределы «безоговорочной поддержки миссии Аннана», о которой говорится в вышедшем 18 часов в понедельник пресс-релизе Елисейского дворца?

Направите ли вы группу «друзей Сирии», в которой мы пользуемся огромным влиянием благодаря нашим решительным действиям в Ливии, к тому, чтобы в кратчайшие сроки реализовать одну или несколько уже рассмотренных и ожидающих лишь лидера мер? Речь идет о предложенных Катаром периметрах безопасности на границах с Иорданией и Турцией, идее турецкого министра иностранных дел о создании в стране мирных зон, которые бы охраняли получившие оборонительное вооружение бойцы Свободной сирийской армии, о закрытых зонах в небе (для боевых вертолетов) и на земле (для военных транспортников и техники).

Или же вы пойдете на поводу о пораженчества вечно неправых скептиков, которые накануне взятия Триполи твердили об «увязании» коалиции в конфликте? Сегодня же они бормочут о том, что «Сирия - это не Ливия, а Асад - не Каддафи» и что «Россия и Китай непременно используют свое вето». Получается, мы должны ничего не делать, ничем не рисковать и сидеть сложа руки при виде творящихся бесчинств?

Господин президент, я знаю, что у вас есть другие неотложные дела, иной график и обязательства, которые вы взяли на себя и должны выполнить.

То, что, по-вашему, более срочный вопрос, поездка в Афганистан для подготовки ускоренного вывода наших войск или инициатива по Сирии?

Что важнее, объявить о сокращении зарплат ваших министров и заморозке цен на топливо или же внести в Совет безопасности резолюцию с разрешением на бомбардировку танков, которые стоят у сирийских городов и в любой момент готовы открыть огонь?

Укрепление франко-немецкого партнерства, знакомство с Ангелой Меркель, спасение евро - все это, конечно, неотложные задачи, но, может быть, спасти народ все же важнее? И разве греческая драма не дает вам снять телефонную трубку, чтобы подобно вашему предшественнику убедить ваших китайского и российского коллег в том, что их поддержка сирийского государственного терроризма бесчестит их и ослабляет их положение?

27 января, в начале предвыборной кампании мы встретились с вами по вашей просьбе.

Я напомнил вам о том, как 10 марта 2011 года Николя Саркози сообщил приехавшим просить помощи Франции ливийским эмиссарам, что Совет безопасности заблокировал резолюцию, которая была призвана обеспечить стоящую в числе обязательств Организации объединенных наций «ответственность по защите» мирного населения. Тогда он решил ограничиться легитимностью более узкого формата, в основу которой легли Европейский Союз и Лига арабских государств.

В тот день вы, оглянувшись назад, признали этот ход разумным.

Мне показалось, что вы были согласны с тем, что Асад сейчас не сильнее, чем раньше был Каддафи. И что на самом деле вся его сила заключается в нашем бездействии, попустительстве, малодушии.

Это стало одной из причин, по которым я голосовал за вас.

И мне очень хочется не испытывать за это стыда.

Как говорил скрывавший лицо сирийский повстанец, не нужно бояться этого «бумажного тигра».

Просмотров: 613


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×