Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Росреестр озвучил самые популярные мошеннические схемы при сделках с недвижимостью»

Дата: 30.05.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинской области самыми распространенными мошенническими схемами при совершении сделок с недвижимостью являются подделка документов и незаконное обналичивание материнского капитала, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Управления Росреестра.

«Среди поддельных документов чаще всего встречаются доверенности на представление интересов собственника в Росреестре, якобы заверенные у нотариуса или у главы какого-либо отдаленного сельского поселения. Наиболее изворотливые граждане подделывают правоустанавливающие документы: договоры безвозмездной передачи квартир в собственность, свидетельства о праве на наследство, договоры уступки прав требования по договорам долевого участия и даже судебные решения», – говорится в сообщении.

Отметим, что за два последних года только поддельные копии постановлений глав сельских поселений, представленные на госрегистрацию в упрощенном порядке, были обнаружены в 20 случаях. Фактически же они либо не выносились вообще, либо выносились в отношении иных лиц или иных земельных участков.

А вот обналичивание материнского капитала – относительно «свежая» мошенническая схема. Как сообщили в региональном Росреестре, нередко владельцы сертификатов, пытаясь незаконно получить «материнские» деньги, сами становились жертвами мошенников, лишаясь и финансов, и недвижимого имущества. Злоумышленники, стремясь завладеть чужой собственностью, не гнушаются обманывать ни детей-сирот, ни детей, оставшихся без попечения родителей.

В Росреестре добавляют, что специалисты управления при проведении правой экспертизы в рамках предоставленных им законом полномочий делают необходимые запросы, проверяют документы, направляют обращения в правоохранительные органы. Однако и сами участники сделок с недвижимостью должны грамотно и взвешенно подходить к этому вопросу.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

 

Доверяя кому-либо действовать от своего имени, обязательно проверьте, имеются ли у этого лица документально подтвержденные полномочия, составьте с ним договор, в котором будет указана ответственность обеих сторон.

 

Покупая пустующую квартиру, поинтересуйтесь ее историей, поговорив, например, с соседями. Информацию об объекте недвижимости любой желающий может получить, запросив сведения из Единого государственного реестра прав как на бумажном носителе, так и в электронном виде через Портал услуг Росреестра.

Кроме того, во всех территориальных отделах Управления и в работающих в Челябинске отделах приема-выдачи документов и информации оказываются бесплатные юридические консультации. Адреса и телефоны можно узнать с помощью автоинформатора по номеру 8 (351) 210-15-15 и на сайте Управления.

Просмотров: 548


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×