Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Британский суд выступил за экстрадицию Ассанжа»

Дата: 30.05.12 в 17:32
Мобильная версия Шрифт
© AFP Photo Carl Court03/03/2012Ассанж и Лукашенко ("New Statesman", Великобритания) 27/01/2012Джулиан Ассанж и Russia Today ("ИноСМИ", Россия) Комментарии:5

30/05/2012

Лондон - Верховный суд Британии в среду поддержал просьбу Швеции об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа для проведения допроса по делу о сексуальном принуждении. В результате у активиста из Австралии почти не осталось юридических козырей, которые можно было бы разыграть в этой длительной правовой драме.

У Ассанжа есть 14 дней на то, чтобы подать апелляцию в Европейский суд по правам человека, и чтобы он принял ее к рассмотрению. Однако его адвокаты заявили в среду, что сначала он представит свои возражения юридического характера в Верховный суд Британии.

В среду Верховный суд Британии вынес решение не в пользу Ассанжа, который борется в британских судах против выдачи шведским властям с момента своего ареста в конце 2010 года на основании ордера шведской прокуратуры.

Шведские власти хотят допросить 40-летнего Ассанжа, которого обвиняют в изнасиловании одной женщины и в приставании к другой во время поездки в эту скандинавскую страну в 2010 году.

Он отрицает свою вину и заявляет, что сексуальные контакты были по взаимному согласию. Его бывший адвокат Марк Стивенс (Mark Stephens) как-то назвал эти обвинения «медовой ловушкой», целью которой было нанести мощный удар по разоблачительной деятельности WikiLeaks. Однако адвокат двух шведок заявляет, что обвинения никак не связаны с работой Ассанжа.

Верховный суд Британии стал третьим судом этой страны, принявшим решение против основателя WikiLeaks, стремящегося избежать экстрадиции. В феврале 2011 года суд низшей инстанции заявил, что Ассанжа следует экстрадировать. Спустя девять месяцев Высокий суд страны поддержал это решение после рассмотрения апелляции.

Последней юридической инстанцией, куда Ассанж может обратиться незамедлительно, чтобы опротестовать принятое в среду решение, является Европейский суд по правам человека.

У находящегося во французском Страсбурге ЕСПЧ есть 14 дней на принятие решения о рассмотрении дела Ассанжа. Если ЕСПЧ откажется его рассматривать, британские власти экстрадируют Ассанжа. Если ЕСПЧ примет дело к рассмотрению, создатель WikiLeaks может остаться в Британии до завершения процесса в Страсбурге на основании принятого решения об освобождении под залог. Об этом сообщила Королевская прокурорская служба.

Чтобы остаться в Британии для участия в процессе, формально Ассанжу надо будет получить распоряжение ЕСПЧ или предписание Высокого суда о приостановке экстрадиции в Швецию на время рассмотрения дела в Страсбурге.

Верховный суд Британии дал понять, что выдаст постановление о временной приостановке экстрадиции Ассанжа до 13 июня, чтобы адвокаты активиста могли подать свое заявление о начале нового судебного разбирательства. Но пока не ясно, начался ли отсчет 14 дней, отведенных Королевской прокурорской службой ЕСПЧ для принятия решения о рассмотрении апелляции.

Однако адвокат Ассанжа в среду внес новую сумятицу в это дело. Верховный суд Британии поднял один весьма непонятный юридический вопрос: обладает ли шведский прокурор, выдавший ордер на арест Ассанжа, достаточными «юридическими полномочиями» по европейским нормам права, чтобы подавать запрос на экстрадицию.

Адвокат Ассанжа Дайна Роуз (Dinah Rose) заявила суду, что основатель WikiLeaks может подать запрос в Верховный суд Британии о новом рассмотрении дела, потому что ее не пригласили для представления аргументов о точном характере дебатов, на которых могли основываться некоторые судьи.

У адвокатов Ассанжа есть 14 дней на то, чтобы подать такую заявку непосредственно в Верховный суд Британии. Экстрадиция будет отложена на эти 14 дней.

Еще один адвокат Ассанжа Гэрет Пирс (Gareth Peirce) сказала, что решение о подаче апелляции в ЕСПЧ пока не принято. «Пока остаются вопросы здесь [в Британии]», - сказала Пирс.

«Этот процесс тянется уже очень долго. Нормы отправления правосудия требуют, чтобы дело теперь рассматривалось  эффективно», - заявила пресс-секретарь шведской прокуратуры Карин Росандер (Karin Rosander).

Росандер добавила, что если Ассанж подаст апелляцию в ЕСПЧ на решение Верховного суда Британии, это может еще больше задержать его выдачу шведским властям. Однако отметила она, подача апелляции в ЕСПЧ это законное право Ассанжа, и власти Швеции должны относиться к нему с уважением. Однако неясно, примет ли ЕСПЧ дело Ассанжа к рассмотрению.

Адвокаты Ассанжа и раньше поднимали вопрос о юридических полномочиях.

В ходе судебного процесса в феврале Роуз заявила, что шведский прокурор Марианна Най (Marianne Ny) не обладает достаточными юридическими полномочиями, потому что прокуратура в Швеции входит в исполнительную ветвь власти, а, следовательно, она предвзято относится к защите. Роуз заявила, что просьбу об экстрадиции должен был подать беспристрастный суд.

Представляющая Швецию адвокат Клэр Монтгомери (Claire Montgomery) оспорила данное утверждение, отметив, что «юридическому органу» вовсе необязательно быть беспристрастным, чтобы подать имеющий законную силу запрос на экстрадицию.

Правовая баталия Ассанжа усугубила беды WikiLeaks, причем произошло это в момент, когда разоблачительный сайт сталкивается с многочисленными трудностями, включая нехватку финансовых средств.

Сайт разозлил Вашингтон, опубликовав тысячи секретных государственных документов о войне в Афганистане и Ираке, а также состоящую из тысяч секретных телеграмм дипломатическую переписку США. Недавно Ассанж начал вести программу на московском англоязычном телеканале Russia Today, который финансирует Кремль.

В подготовке статьи принял участие Свен Грюндберг (Sven Grundberg).

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×