Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Нигматулин: интеграция Евразийских стран стала практическим воплощением Евразийского проекта Н.Назарбаева»

Дата: 28.06.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

Астана, 27 июня. Дом Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал парламентариев стран Евразии к активному участию в масштабном процессе укрепления и развития евразийского сотрудничества.
Мнение Председателя Мажилиса прозвучало с трибуны Второго совещания спикеров парламентов стран Евразии "Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в Евразийском регионе", которое проходит сегодня в столице Южной Кореи Сеуле.
Как отметил Н.Нигматулин, Евразийская идея, высказанная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 1994 году, получила свое реальное воплощение в виде макрорегиональных интеграционных проектов, на деле доказавших свою эффективность. Прежде всего, это ЕАЭС, СВМДА и ШОС.
Эти важнейшие части евразийского проекта направлены на повышение конкурентоспособности национальных экономик, формирование перспективной системы безопасности в Азии, развитие трансграничных связей, а также эффективное взаимодействие в области образовательных, социальных и культурных проектов.
Также, по словам Н.Нигматулина, стратегия Экономического пояса Шелкового пути в потенциале будет способствовать созданию Большой Евразии с целью сопряжения крупных интеграционных проектов на континенте.
Говоря о практических шагах нашей страны, Председатель Мажилиса акцентировал внимание участников парламентского форума на программе "Нурлы Жол", а также "Западная Европа – Западный Китай".
- Реальные шаги по более тесной интеграции государств континента стали практическим воплощением Евразийского проекта Нурсултана Назарбаева, - сказал Н.Нигматулин.
В то же время Спикер Мажилиса поделился мнением об актуальных рисках усиления кризисных явлений на континенте. Как отметил Н.Нигматулин, международный терроризм и насильственный экстремизм, незаконная миграция, нелегальный оборот наркотиков и транснациональная организованная преступность актуализируют необходимость более тесного взаимодействия по консолидированию политического и экономического потенциала стран континента для решения ключевых проблем и обеспечения стабильности на континенте.
- В этих условиях многократно возрастает роль парламентской дипломатии. Нам, парламентариям, в эпоху глобальной трансформации мира, вполне под силу выполнить важную миссию укрепления добрых связей и сотрудничества между нашими странами и народами, чтобы идти в ногу со временем, - сказал Председатель Мажилиса.
Во Втором совещании спикеров парламентов стран Евразии в Сеуле принимают участие представители 27 стран региона. Планируется, что по результатам форума будет принят итоговый документ – Сеульское заявление.

---

Н.Нигматулин на полях совещания спикеров стран Евразии в Сеуле встретился с коллегами из России, Кореи, Армении
Астана, 27 июня, Дом Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках участия во Втором совещании спикеров парламентов стран Евразии провел ряд двусторонних переговоров с главами парламентов.
Представительный форум "Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в Евразийском регионе" проходит сегодня в Сеуле (Южная Корея).
Одна из первых встреч состоялась в Национальной Ассамблее Республики Корея. Председатель Мажилиса со своим корейским коллегой Чунг Сэ Гюном обсудил вопросы активизации межпарламентского диалога.
Отметив также стратегический характер отношений между Казахстаном и Кореей, Н.Нигматулин выразил уверенность, что большие перспективы открываются в связи с созданием ЕАЭС.
Чунг Сэ Гюн в свою очередь подтвердил готовность к наращиванию сотрудничества с нашей страной, подчеркнув при этом лидирующие позиции Казахстана в Центрально-Азиатском регионе.
В целях развития межпарламентских контактов Председатель Мажилиса пригласил своего корейского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом.
В ходе беседы с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным обсуждены перспективные направления дальнейшего сотрудничества в рамках интеграционных объединений, в т.ч.Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
Как отметили собеседники, активное взаимодействие глав Казахстана и России свидетельствует о прочных дружественных и стратегических отношениях между двумя странами, а также задает динамику работы парламентариев. Н.Нигматулин и В.Володин подчеркнули важность деятельности депутатского корпуса, направленной на обеспечение законодательной поддержки договоренностей глав двух государств.
Активизации же отношений между парламентариями Казахстана и Армении будет способствовать группа дружбы, состав которой планируется утвердить в ближайшее время в Национальном Собрании Армении. Об этом сообщил его Председатель Ара Баблоян в ходе встречи с Н.Нигматулиным. В состав депутатского объединения войдут представители всех партий, представленных в Национальном Собрании.
Собеседники также обменялись мнениями о политических преобразованиях в двух странах. Как отметил армянский парламентарий, конституционная реформа, предложенная Президентом Казахстана, это очередной шаг на пути дальнейшей демократизации казахстанского общества.
А.Баблоян высоко оценил и уровень подготовки и проведения ЭКСПО в Астане.

Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×