Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С июля в пяти городах Казахстана внедрят цифровое телевидение»

Дата: 28.05.12 в 13:27
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Эфирное цифровое телевидение, переход к которому запланирован в Казахстане в 2015 году, с середины текущего года будет внедрено в пяти городах республики, в том числе и Жанаозене.

Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает ИА "Новости Казахстан".

"В первую очередь, я хотел бы сказать, что пилотный проект уже прошел, идет речь о том, что будет внедрено цифровое телевидение в пяти городах: это в Алматы, Астане, Караганде, Жезказгане и Жанаозене. Уже где-то в июле мы будем готовы полностью внедрить эту систему в этих городах и потихонечку работать с населением (страны) с тем, чтобы они переключались на это цифровое телевидение", - сказал Жумагалиев в ходе "правительственного часа" в мажилисе (нижняя палата парламента) в понедельник.

Он пояснил, что профильное ведомство рассчитывает в 2013 году "приобрести оборудование для областных центров и некоторых приграничных пунктов". "В последующие годы предполагается полный переход на цифровое телевидение", - отметил министр.

Возможность осуществления платежей через мобильники внедрит Минтранском Казахстана

Казахстанцы вскоре могут оплачивать свои счета посредством мобильных телефонов, документы, предусматривающие эти нововведения, разрабатывает министерство транспорта и коммуникаций.   

«Необходимо ввести осуществление мобильных платежей через телефон. Это следующий шаг е-правительства - мобильное правительство. То, что позволит использовать мощный потенциал, который мы имеем», - сказал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев в ходе «правительственного часа» в мажилисе (нижняя палата парламента) в понедельник.

Он пояснил, что в настоящее время число абонентских номеров превышает количество граждан. «155% у нас сегодня проникновение мобильных телефонов, то есть, практически все имеют мобильные телефоны. И не использовать этот потенциал в е-правительстве и платежах, просто неправильно», - считает глава профильного ведомства.

По его словам, в этой связи министерство транспорта и коммуникаций выступило с соответствующей инициативой. «Готовим документы, которые позволят в ближайшее время этот потенциал использовать. Понятно, что в этом случае какие-то другие компании просто не будут обладать монопольными решениями для осуществления платежных операций. Это даст еще один серьезный стимул для развития электронных платежей», - добавил он.

Источник: http://newskaz.ru
Просмотров: 893


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×