Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В учреждениях Северо-Казахстанской области пренебрегают госсимволами»

Дата: 23.05.12 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Северо-Казахстанской области в ходе проверки госсимволов в государственных учреждениях были выявлены рваные и выгоревшие на солнце флаги и гербы старого образца, передает корреспондент BNews.kz.

Метрологи провели ряд проверок совместно с прокуратурой области к 20-летию государственных символов Казахстана.

«По состоянию госсимволов выявлено множество нарушений, на некоторых зданиях висели флаги, выгоревшие на солнце, их ткань уже стала не голубого, а грязно-серого цвета. Кроме того, нередко флаги имели разноцветность двух сторон, то есть, с лицевой стороны он голубой, а с обратной - белый или серый. Нередко флаги приходят в полную негодность из-за погодных условий, но за этим в государственных учреждениях не следят и не производят их замену своевременно», - сообщил заместитель директора департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО Бейбыт Абилев.

В некоторых местных исполнительных и территориальных органах региона флаг и герб не освещаются в ночное время суток, а порой и вовсе отсутствуют или не соответствуют требованиям законодательства, в частности - на флаге отсутствует обязательный наконечник.

«Есть случаи, когда не оформлены стенды по государственным символам, или содержание текста на нем не соответствует требованиям. Очень часто встречаются ошибки в напечатанном тексте гимна, размещенные на стенде гербы - старого образца или нестандартные. Из года в год одни и те же нарушения. Так, в территориальных департаментах казначейства, статистики, санитарно-эпидемиологического надзора госсимволы не освещаются в ночное время, флаг висит криво, нарушена его целостность. Кроме того, на табличке в одном из этих департаментов нет герба», - пояснил Абилев.

Не на должном уровне работа ведется и в районах области.

«В частности, на здании районного акимата в районе Шал акына висел флаг, у которого нарушена целостность ткани. В райцентре Сергеевка есть Стела госсимволов, там допущена орфографическая ошибка, и флаг тоже имеет нарушение целостности. В Тимирязевском районе на здании районного акимата у флага нет наконечника», - резюмировал Бейбыт Абилев.

При выявлении нарушений в сфере использования госсимволов сотрудники органов внутренних дел должны составлять протоколы и направлять их в суд. Но пока в области ни одного такого протокола стражами порядка составлено не было.

Светлана БОЯРСКАЯ

Просмотров: 828


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×