Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О запретах по реализацию алкогольной продукции»

Дата: 07.07.11 в 15:49
Шрифт

В соответствии с подпунктами 5 и 5-1пункта 2 статьи 9 Закона РК от 16.07.1999 года №429-1 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее Закона) запрещается реализация алкогольной продукции:

    -в жестяной таре;
    -в бутылках без этикеток;
    -в пластиковых емкостях;
    - в комбинированной полимерной таре, в том числе в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещенном в картонную коробку.

   При этом исключение составляют:

    -реализация виноматериала;
    -пива;
    -слабоградусных ликеровочных изделий с крепостью мене 12%.


   Также, с 1 октября 2010 года согласно пункту 4-1 статьи 653 Налогового Кодекса РК:

    - запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан и перемещение по территории Республики Казахстан подакцизной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками или акцизными марками, без соответствующей маркировки.

   Составляет исключение и не подлежат маркировке учетно-контрольными марками или акцизными марками подакцизная продукция:

    - экспортируемых за пределами РК;
    - ввозимые на территорию РК в таможенных режимах «магазин беспошлинной торговли» и «таможенный склад»;
    - ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
    - перемещаемые через таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из государств-членов таможенного союза;
    - ввозимые (пересылаемые) физическими лицами на территорию РК в пределах норм безакцизного ввоза, установленного Правительством РК.


   Запрещается реализация водки и водки особые, крепкие ликероводочных изделии и прочие крепкоалкогольных напитков стоимостью менее 500 тенге за литр.
   Согласно Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» устанавливаются минимальные цены на алкогольную продуцию по Постановлению Правительства Республики Казахстан от 23 октября 1999 года № 1592 «Об установлении минимальных цен на алкогольную продукцию».
   Так согласно внесенных изменении от 03.12.2008года установлена минимальная цена на алкогольную продукцию - Водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия и прочие крепкоалкогольные напитки в размере не менее 500 тенге за литр.

   Запрещается реализация алкогольной продукции производителями и импортерами маркированными учетно-контрольными марками старого образца, введенными с 15 апреля 2007 года, после 31 мая 2010 года. Реализация в розницу и оптом после 1 декабря 2010 года.
   В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № 2041 «О некоторых вопросах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции учетно – контрольными марками» с 1 апреля 2010 года введена маркировка алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками нового образца.
   Замена УКМ это нормальная международная практика, которая вызвана тем, что введенные с 15 апреля 2007 года УКМ морально устарели, имеется множество фактов их подделки, что приводит к росту незаконного производства и оборота алкогольной продукции маркируемой УКМ.
   Предлагаемые формы УКМ имеют усовершенствованные степени защиты от подделок, что позволит сократить теневой оборот алкогольной продукции, обеспечит рост легального производства и оборота, с последующим ростом доходов предприятий и пополнения государственного бюджета.
   Вместе с тем, во избежание излишних потерь со стороны субъектов, осуществляющих маркировку УКМ, предусмотрено поэтапный переход:
   Производителям и импортерам алкогольной продукции осуществление маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками старого образца, введенными с 15 апреля 2007 года, разрешено до 31 мая 2010 года.
   Реализация в розницу и оптом алкогольной продукции, маркированной учетно-контрольными марками, введенными с 15 апреля 2007 года старого образца, будет осуществляться в установленном законодательством порядке в срок до 1 декабря 2010 года.

   Запрещается производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Казахстан согласно ст. 15 Закона без соответствующей лицензий.
   При этом, лицензия выдается:

    1) уполномоченным органом на производство и импорт этилового спирта и алкогольной продукции;
    2) территориальными подразделениями уполномоченного органа - на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (в соответствии с Законом РК от 30.06.2010 № 297-IV вводится в действие с 01.01.2011). До 1 января 2011 г выдается местными уполномоченными органами. Обратите внимание с Нового года они недействительны.

   Импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств-членов таможенного союза лицензированию не подлежит.
   Лицензия выдается на каждый объект деятельности по конкретному адресу.
   Лицензия на импорт алкогольной продукции выдается по видам, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона (водки и водки особые; ликероводочные изделия; виноматериал; вина; коньяк; бренди; пиво), и их наименованиям в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
   Лицензия выдается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами не позднее:

    1) тридцати рабочих дней - субъектам на производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, а также субъектам среднего и крупного предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции;
    2) пятнадцати рабочих дней - субъектам на импорт этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
    3) десяти рабочих дней - субъектам малого предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.

   А также, лицензия на производство алкогольной продукции (кроме пива) дает право производителю:
на хранение этилового спирта, предназначенного для производства алкогольной продукции, в складских помещениях в месте нахождения производства алкогольной продукции, указанного в лицензии;
на хранение алкогольной продукции собственного производства в месте нахождения производства, указанного в лицензии, и оптовую реализацию субъектам, имеющим лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД по СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1304
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×