Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По возврату превышения НДС кроме нулевой ставки»

Дата: 07.07.11 в 15:35
Шрифт

Статьей 35 Закона о введении Налогового Кодекса РК установлено, что на период до 1 января 2011 года порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость с учетом норм данного Закона и Налогового Кодекса определяется уполномоченным органом. Правила возврата превышения НДС утверждены Приказом Министра финансов РК от 25.03.2009г.№123.
   Согласно данных Правил возврат превышения НДС производится на основании:

    1) налогового заявления о возврате превышения НДС (далее - заявление возврате НДС), по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, совершенным до 1 января 2009 года;
    2) декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате превышения НДС (далее - требование о возврате НДС), по превышению, образовавшемуся после 1 июля 2009 года (ст.48 Закона о Введении);
    3) документов, необходимых, в зависимости от основания возврата (при нулевой ставке, или других);
    4) акта налоговой проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки, в случаях предусмотренных п. 10 ст. 635 Налогового Кодекса РК.

   При возврате превышения НДС, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам рассматриваются:

    - документы, подтверждающие ввод объектов основных средств в эксплуатацию, - документы, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    - инвестиции в недвижимость - недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но не для:

         1) использования в производстве или поставке товаров, оказание услуг, в административных целях;

        2) продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности;

    - биологический актив - живущее животное или растение.


   Согласно ст. 272 Налогового Кодекса РК возврат превышения налога на добавленную стоимость, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, в пределах сумм НДС отнесенного в зачет, производится:

    -уплаченного при импорте товаров;
    -уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента в РК (ст.241 Налогового Кодекса )
    -по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам, имеющимся в наличии на конец налогового периода, за который представлена декларация по НДС с указанием требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость.

   Согласно письма НК МФ РК № НК-08-22/5938 от 25.05.2010 года и согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 273 Налогового кодекса возврат превышения НДС осуществляется плательщику НДС на основании его требования о возврате, указанного в декларации по НДС за налоговый период. Плательщик НДС в первоначальной, очередной и (или) ликвидационной Декларации по НДС указывает сумму требования о возврате превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, отраженного в декларации по НДС за налоговый период.
   Если плательщик НДС не указал в декларации по НДС за налоговый период требование о возврате превышения НДС, то данное превышение, согласно пункту 2 статьи 273 Налогового кодекса, зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС или может быть предъявлено к возврату позже.
   Статьей 48 Закона о введении приостановлено действие положений подпункта 2) пункта 1 статьи 273 Налогового Кодекса РК до 1 июля 2009 года:

    - для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274, и (или) не осуществляющих обороты, облагаемые по нулевой ставке;
    - для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274, и осуществляющих строительство объектов, обороты по реализации которых освобождаются в соответствии с пунктом 1 ст. 249 Налогов Кодекса РК.

   Плательщик НДС в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового кодекса, имеет право на возврат превышения НДС по не нулевой ставке, образовавшегося после 01.07.2009 года.

   Согласно пункта 3 статьи 273 возврат превышения НДС, подтвержденного результатами налоговой проверки, производится в течение ста 180 календарных дней с даты представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате, если иное не установлено пунктом 4 статьи 273 (экспортерам по нулевой ставке в 60 рабочих дней) и статьей 274 Налогового Кодекса (упрощенный порядок без проведения проверки в 15 рабочих дней).
   При этом, не подлежит возврату из бюджета превышение НДС налогоплательщикам (кроме экспортеров), сложившееся по товарам, работам, услугам, приобретенным до 1 января 2009 года, за исключением превышения, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке.
   Также, согласно п. 5 ст. 273 Налогового Кодекса не производится возврат превышения НДС:

    1) налогоплательщику, осуществляющему расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
    - субъектов малого бизнеса;
    - крестьянских или фермерских хозяйств;
    - юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
    2) налогоплательщику, применяющему положения статьи 267 Налогового Кодекса(переработчикам сельхозпродукции).

   Не подлежащее возврату из бюджета превышение НДС, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. Данное превышение не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте, а также предусмотренного статьей 241 Налогового Кодекса РК уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента .

   В заключение следует отметить, что согласно норм Закона о введении и Налогового Кодекса РК, производится возврат «дебетового сальдо» по НДС, если отражено в декларации требование по возврату НДС.
   При этом возврат производится экспортерам по нулевой ставке НДС, за период до 1 января 2009г. (статья 25 Закона о введении) и после 1 января 2009г. (статья 273 Налогового Кодекса РК), с проведением проверки 60 рабочих дней.
   Другим плательщикам НДС обычного превышения (не нулевка) за период с 1 июля 2009 года (статья 48 Закона о введении) возврат НДС за нерезидента, на импорт, и по основным средствам, вводимым в эксплуатацию, с проведением проверки 180 календарных дней (статья 273 Налогового Кодекса РК).
По крупным налогоплательщикам, состоящим на мониторинге, упрощенный возврат НДС производится без проверки в течение 15 рабочих дней (статья 274 Налогового Кодекса РК).

   На основании изложенного, Налоговым Кодексом с 1 января 2009 года предусмотрены следующие схематичные этапы перехода на возврат образованного с 1 июля 2009г. «дебетового сальдо» по НДС, включая по «нулевой ставке».

   При этом, в 2009 году:

    - Для налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу – автовозврат с 1 июля 2009г. (упрощенный возврат);
    - Для остальных плательщиков НДС (кроме экспортеров), у которых «дебетовое» сальдо по НДС превысило 2000 МРП, а также экспортеров – возврат после проведения налоговой проверки в соответствии с заявленными суммами ( ограничения по возврату НДС у кого «дебетовое» сальдо не превышает 2000 МРП действует с 01.01.09г. до 01.01.10 г.).


   В 2010 году:

    - Для налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу – автовозврат;
    - Для плательщиков НДС, в отношении которых камеральный контроль по реестрам счетов-фактур по приобретению и реализации, проведенный по непосредственным поставщикам (1 уровень), не выявил нарушений – автовозврат;
    - Для остальных плательщиков НДС - возврат после проведения налоговой проверки.


   В 2011году:

    - Для налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу – автовозврат. Для плательщиков НДС, в отношении которых камеральный контроль по реестрам счетов-фактур по приобретению и реализации, проведенный по непосредственным поставщикам (1 уровень), не выявил нарушений - автовозврат ;
    - Для плательщиков НДС, не попавших в зону риска при применении системы оценки рисков (пилотный проект) – автовозврат;
    - Для остальных плательщиков НДС - возврат после проведения налоговой проверки.


   В 2012 году:

    - Отмена реестров счетов-фактур по приобретению и реализации;
    - Для налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу – автовозврат;
    - Для плательщиков НДС, не попавших в зону риска при применении системы оценки рисков – автовозврат
    - Для остальных плательщиков НДС – возврат после проведения налоговой проверки

Сауле МУСЛИМОВА,
начальник управления разъяснения
налогового законодательства и апелляции НД по СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1461
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×