Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Можно ли в Казахстане отдохнуть на минимальную зарплату?»

Дата: 22.05.12 в 16:59
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Mojazarplata.kz выяснила, где и как провести отпуск казахстанцам, получающим минимальную заработную плату.

Здравницы и дома отдыха Казахстана в летний период приглашают отдыхающих поправить здоровье и расслабиться после трудового года. Однако стоимость услуг высока: далеко не каждый может позволить себе отдых в санатории Казахстана или на популярном курорте.

Где и как провести отпуск гражданам, получающим минимальную заработную плату?

В 2012 году минимальная заработная плата в Казахстане составляет 17 439 тенге в месяц. Чтобы понять, как провести отпуск на эту сумму, важно ознакомиться со своими трудовыми правами.

В соответствии со ст. 101 Трудового Кодекса РК, каждый трудящийся имеет право на основной оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью двадцать четыре дня. Оплата отпуска должна производиться за три календарных дня до его начала.

Если вопрос, как провести отпуск на небольшую сумму стоит остро, а дополнительных средств для отдыха взять негде, имеет смысл перенести отпускное время на более поздний срок – в периоды "вне сезона" стоимость номеров в гостиницах и домах отдыха снижается. Кроме того, по соглашению с работодателем отпуск может быть разделен на части или перенесен.

Однако гарантированная государством минимальная заработная плата не способна удовлетворить запросы граждан: даже в "бюджетных" санаториях при наличии направлений врача добиться бесплатного отдыха трудящимся практически не возможно.

Сколько дней можно отдохнуть в санаториях Казахстана на минимальную заработную плату

Название санатория Стоимость одноместного
размещения в сутки, тенге
Количество дней в санатории на
минимальную заработную плату
Алатау, г. Алматы 13750 1,2
Алтын Каргалы, г. Алматы 10000 1,7
Казахстан, г. Алматы 6500 2,6
Жумбактас, пос. Бурабай 11000 1,5
Жансая, пос. Сарыагаш  7900 2,2

 

Карлыгаш П., дворник:

– Зарабатываю в месяц 20 тысяч. Это больше минимальной зарплаты, но отдохнуть могу только дома – на эти деньги никуда не уедешь. Как провести отпуск на эту сумму, если надо и продукты покупать, и на транспорт тратиться, и коммуналку платить?

Просмотров: 971


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×