Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 22:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кого считать преступником»

Дата: 17.02.17 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Кого считать преступником Мир

Лиана Минасян
На этой неделе так называемая американская политическая элита в очередной раз продемонстрировала свое лицемерие в ситуации со скандалом вокруг теперь уже бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна. Об этом в среду написал независимый обозреватель Гленн Гринвальд на страницах издания The Intercept


Как известно, к отставке Флинна привели утечки его переговоров с российским послом Сергеем Кисляком, полученные американскими спецслужбами путем прослушки. Так вот, Гринвальд напоминает в своей статье о том, что передача третьему лицу или публикация содержания переговоров, полученная таким способом, по американским законам является тяжким преступлением.
То есть преступниками являются как представители спецслужб, слившие беседу Флинна с Кисляком в СМИ, так и журналисты крупнейших американских изданий и сайтов, обнародовавших содержание переговоров.
Многочисленные противники Трампа отреагировали на такие шаги в том духе, что если поступок информаторов незаконный, это еще не значит, что он несправедливый. Действительно, отмечает автор, благодаря утечкам общественность узнала важную информацию - советник президента лгал о переговорах с представителем иностранного государства.
В то же время, скорее всего, мотивы сливших информацию не имели ничего общего с благородством, говорит Гринвальд. Он напоминает, что и у Флинна, и у Трампа в разведсообществе было много врагов, так что атака, предпринятая на советника президента, вероятно, была актом мести.
Но важны не мотивы, а последствия утечек. Любая из них, приводящая к пресечению проступков на столь высоком уровне, должна поощряться.

 

 

Как бы то ни было, удивительнее всего то, как быстро те, кто восхваляет организаторов утечек, забыли, как сами критиковали совершивших подобные действия в недавнем прошлом. Как отмечает Леонард Дауни, один из редакторов The Washington Post, во время уотергейтского скандала Барак Обама развернул самую агрессивную войну против осведомителей со времен правления Ричарда Никсона.
И сегодня те же самые люди приветствуют утечки против Трампа и требуют привлечь к ответственности Эдварда Сноудена, Челси Мэннинг и их соратников. Еще более лживо и лицемерно выглядят демократы, совершенно “позабывшие” о том, как высокопоставленный представитель президента Обамы по национальной безопасности Джеймс Клэппер лгал и общественности, и конгрессу о работе программ слежки за гражданами страны. И, несмотря на то, что ложь конгрессу так же является тяжким преступлением, Клэппер проработал до последнего дня правления Обамы.
В то время как демократы вдруг открыли для себя достоинства незаконных утечек, республиканцы требуют выявить и наказать их организаторов.
Но это все дешевые, трусливые игры в Вашингтоне, считает Гринвальд. Люди, не имеющие реальных убеждений, беззастенчиво меняют взгляды на диаметрально противоположные, основываясь исключительно на том, помогает это или вредит их лидерам. Таким образом, те же самые демократы, которые всего три месяца назад рассматривали нелегальные утечки как тяжкий грех, сегодня считают это актом героического сопротивления, пишет независимый журналист.
Как известно, США, например, ввели санкции против России за “вмешательство в выборы”. Администрация Обамы обвинила “русских хакеров” в организации утечек информации о кандидате в президенты от демократов Хиллари Клинтон.
Более того, саму тему неких хакеров изобрели, по мнению Гринвальда, в ЦРУ, где есть мощное лобби сторонников “клана Клинтон” и демократов.

Просмотров: 602


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×