Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 17:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске увидят лунное затмение»

Дата: 20.01.17 в 09:30
Мобильная версия Шрифт


11 февраля 2017 года североказахстанцы станут свидетелями астрономического феномена, или в простонародье – лунного затмения. Наблюдать необычное событие жители региона смогут рано утром.

В 2017 году жителей Земли ждут сразу 4 затмения – два лунных и два солнечных. Ближайший такой феномен произойдет уже 11 февраля. Отмечу, что североказахстанцы наблюдать его смогут рано утром – в 6 часов 45 минут. Длиться затмение будет почти полтора часа.

«11 февраля оно будет доступно для наблюдения. Правда, это будет полутеневое затмение, но тем не менее оно будет глубокое полутененевое. Процесс этот весьма понятен – вокруг Земли имеется полутень – область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если наш спутник проходит область полутени, но при этом не входит в саму тень, как раз и происходит полутеневое затмение. При таком явлении яркость Луны уменьшается, но увидеть невооруженным глазом практически невозможно. Нужны будут оптические приборы. А когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени, на небе можно заметить потемнение с одного края лунного диска», – рассказал Андрей Солодовник, астроном, доцент кафедры физики СКГУ имени М. Козыбаева. 

Говоря о самом астрономическом событии, в науке различают  еще два вида затмения – частное, когда наш спутник лишь наполовину становится темным, и полное – когда на несколько минут вдруг в ночном небе исчезнет Луна. По словам астронома Андрея Солодовника, второе в этом году лунное затмение произойдет 7 августа. Полюбоваться этим феноменом смогут жители всех континентов, кроме Северной и Южной Америк. Да и украсит «обрезанный лунный диск» поток персеид, которые традиционно в течение всего августа видны в ночном небе. Такой звездопад – время для загадывания желаний.

«У нас уже сложилась традиция наблюдать метеорные потоки – за тем, как персеиды перемещаются по небу, мы всегда наблюдаем в поле, специально для этого выезжаем за город. Этот «звездный дождь» образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, оставленных кометой Свифта – Таттла. Мельчайшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя «звездопад». Его интенсивность постепенно растет в течение месяца, достигает пика и постепенно падает», – говорит астроном.

Солнечные затмения в Северном Казахстане в этом году, к сожалению, не будут доступны – их смогут увидеть только жители Западного полушария. Поэтому если вы собираетесь отправиться в США или Канаду – не забудьте прихватить с собой телескоп. Увидеть, как Солнце будет закрывать тень нашей родной  планеты можно 26 февраля и 21 августа. 

Противостояние Луны и Солнца не может не сказаться на человеке. Поэтому в первую очередь страдает наше здоровье. Особенно это касается гиперчувствительных людей. В течение недели перед и после затмения нужно соблюдать режим, правильно питаться, и помнить,что ночь создана для сна, день – для того чтобы бодрствовать. Не стоит засиживаться за компьютером, а ночное чтение принесет больше вреда, чем пользы. Постарайтесь заниматься только положительными делами. Все важные решения лучше перенести на потом.  

Денис СИВКОВ

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2767


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×