Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане на треть сокращают разрешительные процедуры для бизнеса»

Дата: 15.05.12 в 13:45
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Плановые проверки субъектов малого бизнеса в течение трех лет с момента регистрации запретят в Казахстане, сообщил во вторник на селекторном совещании правительства министр экономического развития и торговли  Бакытжан Сагинтаев, передает ИА "Новости Казахстан".

"По направлению оптимизации контроля надзорной деятельности законопроектом предусмотрено: введение запрета на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса в течение трех лет с момента регистрации. Действие настоящего запрета не будет распространяться на субъекты малого предпринимательства, чья деятельность связанна с повышенной опасностью, например в сферах обращения и функционирования взрывчатых и ядовитых веществ", - сказал Сагинтаев.

Он отметил, что также расширены сферы действия нормы кодекса о административных правонарушениях и  наложение административных взысканий на все составы правонарушений, касающихся предпринимателей будет осуществляться только по результатам проверки.

По словам Сагинатева, действующая редакция закона распространялась только на 10% правонарушений.

"Закон об административных правонарушений дополнен нормой запрещающий государственным органам осуществлять функции, не предусмотренные за ними законодательством Казахстана", - подчеркнул он.
Министерство экономического развития и торговли Казахстана (МЭРТ) совместно с заинтересованным государственными органами  разработало законопроект предусматривающий сокращение разрешительных документов для бизнеса, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане министр экономического развития и торговли Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"В целом по видам разрешений отменяются три вида, 28 подвидов, и 72 подподвидов лицензирования из 51 вида, 206 подвидов и 180 подвидов соответственно. Три вида сертификации из 26, три вида аккредитации из девяти, 36 видов разрешений из 157, 87 видов согласований из 159 и 65 видов других документов",-сказал Сагинтаев.

По его словам, "законопроектом из 1 тысячи 96 выявленных разрешений предусматривается отмена 257 разрешений, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз, перевод на уведомительный порядок 40 разрешений,  не связанных с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящих информационный характер - всего сокращается порядка 30% разрешений".

По его данным, наибольший процент сокращений достигнут министерством транспорта и коммуникаций, министерством  здравоохранения, МООС, агентством по ЖКХ.

При этом Сагинатаев отметил, что "по отдельным госсораганам сокращение разрешительных документов не возможно, ввиду высокой степени опасности регулируемой деятельности".

"Например, лицензирование космической деятельности", - пояснил министр.

"Законопроектом впервые вводится уведомительный характер: вместо прохождения разрешительной процедуры предпринимателю достаточно подать уведомление о начале деятельности через ЦОН ил портал электронного правительства. Контролирующие органы будут проверять его в процессе осуществления деятельности, при этом предприниматель вправе сразу же начать деятельность после подачи уведомления", - рассказал Сагинатев.

На сегодняшний день, по словам главы МЭРТ, полному переходу к выдачи лицензий в электронном формате препятствует необходимость наличия нотариально заверенных копий документов.
"Согласно предлагаемым изменениям необходимые документы в электронном формате заверяются сотрудниками ЦОНа и в дальнейшем используются для получения лицензий неограниченное количество раз",-заключил Сагинтаев.

Источник: http://newskaz.ru
Просмотров: 672


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×