Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 01:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Студенты из СКО - лучшие инострaнные практиканты»

Дата: 01.12.16 в 11:58
Мобильная версия Шрифт

 

Студенты третьего курса Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева специальности «Агрономия» вернулись из-за границы с прекрасной новостью - по итогам практики в Германии трое из четырех  ребят вошли в десятку лучших иностранных практикантов.

В Германию на практику студенты кафедры «Сельское хозяйство» ездят с 2012 года, с тех пор, как Северо-Казахстанский государственный университет подписал договор с германским общественно-полезным союзом «LOGO». Будущие агрономы, лучшие иностранные практиканты, рассказали  о том, как им удалось попасть на практику в Германию и какие впечатления они привезли с собой. 

«Для того чтобы попасть на практику в Германию, нам нужно было на подобающем уровне изучить немецкий язык. Мы с однокурсниками проходили специальные курсы, зарегистрировались на сайте «Лого», разместили там свою биографию. Позже к нам в вуз приехал представитель компании. Он устроил собеседование, раздал задания, тесты, провел диктант. Результаты мы ждали месяц. Всего от нашего университета заявки на участие в конкурсе подали 8 студентов с нашей кафедры. Удача улыбнулась четверым. Конечно, для нас очень интересно было не просто побывать в другой стране, но и поработать там», - рассказала Жанна Джиенбаева.

«Трудолюбие, пунктуальность, ответственность, - все это про немцев! Из моей практики мне больше всего понравилось то, что я работала в молодом, энергичном коллективе. Я достаточно легко находила общий язык с другими практикантами, быстро преодолела языковой барьер. Площадь хозяйства составляла 8 гектаров, 4 из которых – теплицы. Я ухаживала за овощными культурами: томаты, огурцы, капуста, лук и т.д. Хочется также рассказать о том, что руководители этого маленького хозяйства большое внимание уделяли социальным проблемам. А именно, на территории располагалась школа и детский сад для детей, отстающих в развитии. Ежедневно к нам приезжала группа ребятишек, которым не терпелось покататься на лошадях, помочь в сборе урожая. К слову, в Германии к труду детей приучают с раннего возраста. А после работы – заслуженный отдых в виде посиделок и песен у костра», - вспоминает Диана Кулатаева.

Иван Поляков рассказал, как в Германии он выращивал экологически чистые овощи: «Хозяйство «Bio-Hoff Glueck», в котором я проходил практику, специализируется на выращивании овощей для реализации их в собственном магазине.  Ферма оказалась небольшой, всего 11 гектаров. Я привык, что у нас в Казахстане аграрии располагают тысячами гектаров. Но работы оказалось больше, чем достаточно! Ведь на этой небольшой площади мой наставник выращивал 7 культур: картофель, морковь, несколько видов салата, капусту, кормовые растения и др. А самое главное то, что все это – абсолютно экологически чистая продукция, производству которой в Германии уделяется огромное внимание»

По окончании прохождения практики подводился рейтинг всех практикантов. И трое петропавловцем вошли в десятку лучших. Теперь они приехали в родной университет делиться новым опытом и быть примером трудолюбия и гордости за нашу область.

Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы СКГУ

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×