Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане может появиться единый государственный пенсионный фонд»

Дата: 07.05.12 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане разрабатывается концепция преобразования пенсионной системы - слияние всех пенсионных фондов в один государственный, управлять которым будет иностранная компания, сообщает КазТАГ со ссылкой на конфиденциальный источник.

По его информации, предложение создать в Казахстане единственный государственный пенсионный фонд и передать его в управление западной компании исходит от Всемирного банка. Новая концепция будет готова для рассмотрения к августу 2012 года. Примут ее или отклонят - все будет зависеть от руководства страны, сообщил собеседник агентства. По его мнению, управлять единым пенсионным фондом будет одна из компаний, которая ранее сотрудничала с казахстанским правительством и госкомпаниями.

Источник считает, что в случае доступа иностранной компании к пенсионным активам граждан страны, а это свыше 17 миллиардов долларов, риск потерять пенсионные накопления также очевиден. Не факт, что новые управленцы будут вкладываться в казахстанскую экономику, скорее всего, они пойдут по проторенной дорожке на Запад, где совсем недавно от кризиса пострадали крупные пенсионные фонды.

Печально, что финансовые власти Казахстана не хотят менять излишне консервативное законодательство республики в этой сфере, считая, что это откроет дорогу злоупотреблениям со стороны отечественных пенсионных фондов. В то же время, согласно разрабатываемой концепции, Астана может дать эту свободу (владение пенсионными активами. - КазТАГ) иностранной управляющей компании.

Абсурдность предложения по созданию пенсионного суперфонда под управлением западной компании также очевидна. Чтобы убедиться в этом, регулятор может запустить любую западную компанию в один из пенсионных фондов. Пусть она поработает хотя бы год в одинаковых условиях с отечественными специалистами и согласно казахстанским законам. Результаты этого эксперимента убедят финансовые власти страны смягчить нормы управления пенсионными активами.

Собеседник КазТАГ считает, что вопрос превышения инфляции над уровнем доходности пенсионных фондов разрешим. Проблема инфляции, как ключевая для пенсионных фондов, решается ужесточением условий для повышения цен и реальной поддержкой малого и среднего бизнеса. "Если олигархи продавливают свои решения через госагентства, давайте создадим при Президенте комиссию по экономической целесообразности из нечетного количества экономистов, как последний заслон", - предлагает он.

Просмотров: 764


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×