Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги работы Налогового департамента по администрированию косвенных налогов в рамках ТС»

Дата: 07.05.12 в 11:19
Шрифт

Подведены итоги работы Нало-гового департамента по администрированию косвенных налогов в рамках Таможенного союза за первый квартал 2012 года.

Критерием оценки деятельности в данном направлении была и остается фискальная часть, то есть поступление  в бюджет. За прошедшие три месяца в республиканский бюджет перечислено 3 млрд 267 млн тенге налога на добавленную стоимость и акцизов, или 133,6 % планового задания. Это на 885,4 млн тенге больше, чем за 3 месяца 2011 года.

Таможенный союз создавался для решения самых разных вопросов в организации взаимной торговли между государствами-членами Таможенного союза. Изменения в налоговое законодательство при взаимной торговле между странами - членами Таможенного союза - одно из соглашений в рамках экономического объединения трех стран. Теперь товары перемещаются без таможенного оформления, декларирования между нашими странами. Самое существенное преимущество в том, что при ввозе товаров из Российской Федерации и Республики Беларусь уплата косвенных налогов отсрочена более чем на месяц. То есть экономятся деньги на оформление плюс нет отвлечения оборотных средств для уплаты налогов при ввозе.

В то же время отсутствие таможенных постов для отдельных граждан послужило сигналом к попыткам провоза товаров без оформления в налоговых органах. Но налоговый контроль за исполнением налогоплательщиками налогового обязательства при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг осуществляется органами налоговой службы не только на основании налоговой отчетности, предоставляемой самим плательщиком, а также по сведениям и документам, полученными от государственных органов и иных лиц. На данный момент между странами-участниками Таможенного союза налажен электронный обмен данными по перемещаемым товарам.

Нарушают таможенное законодательство не все. А тех, кто нарушает, условно можно разделить на две группы: те, кто делает это целенаправленно, осознанно создавая определенные схемы, и те, кто в силу незнания или невнимательности допускает нарушения, похожие на ошибки. При этом у всех разные таможенные и налоговые истории, разная репутация. Важно не только, какие нарушения допускает участник внешеэкономической деятельности, но и как он реагирует на нарушения законодательства, а также насколько эти нарушения критичны для экономики страны.

По выявленным фактам нарушений налогового законодательства, экономической контрабанды, уклонения от уплаты налогов при перемещении  через таможенную границу товаров за первый квартал текущего года возбуждено 27 административных дел. По результатам рассмотрения административных дел наложено штрафных санкций на общую сумму 3 млн 430 тысяч тенге.

Сергей КЛЯМЕР, начальник управления администрирования косвенных налогов в рамках ТС  Налогового департамента по СКО

Просмотров: 951
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×