Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Строительство и эксплуатацию ГЭС в горных регионах не представляет угрозу – сейсмологи ЦА»

Дата: 29.08.16 в 12:14
Мобильная версия Шрифт
29.08.2016 12:14

CA-NEWS (TJ) - нурекская гэс Строительство и эксплуатацию ГЭС в горных регионах Центральной Азии является безопасным. Об этом заявили участники Международной научно-практической конференции «Сейсмическая безопасность стран Центральной Азии», прошедшей в конце прошлой недели в Душанбе.

В результате научных исследований ученые пришли к выводу, что строительство гидроэлектростанций и их эксплуатация не представляют угрозу. Также участники мероприятия рекомендуют всем правительственным и неправительственным, строительным и иным организациям, работающим в данном направлении, использовать результаты научно-исследовательских институтов на практике.

В резолюции принятой учеными по итогам конференции призывается содействовать объединению усилий ученых и специалистов по обмену сейсмическими данными, как в регионе Центральной Азии, так и с международными центрами с целью уменьшения риска от вероятных местных и трансграничных землетрясений. Также призывается оказывать содействие в сознании регионального центра сбора, хранения и обмена данными и прочее.

«Реализация перечисленных мер позволит максимально снизить размер ущерба и потерь в случае возникновение чрезвычайных ситуаций», - считают ученые ЦА. Участники конференции дополнительно постановили: просить доноров и международные организации оказать поддержку проектов и программ, направленных на модернизацию действующих сейсмических сетей и снижение сейсмического риска; подчеркивать важность дальнейших исследований по вышеуказанным направлениям.

Отметим, что в работе душанбинской конференции приняли участие ученые и специалисты в сфере сейсмологии из 16 стран мира, а также представители международных организаций – Всемирного Банка, ООН, Швейцарского офиса по сотрудничеству и др.

Просмотров: 10472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×