Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Марихуана защищает от болезни Альцгеймера»

Дата: 01.07.16 в 15:38
Мобильная версия Шрифт

Ученые обнаружили, что марихуана снижает в нервных клетках уровень бета-амилоида - белка, который считается признаком болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Института Солка в Ла-Хойя, Калифорния (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Aging and Mechanisms of Disease.

Связанные болезни: Болезнь Альцгеймера Узнать больше

Специалисты прогнозируют, что к 2050 году количество людей, страдающих от болезни Альцгеймера, увеличится практически в три раза. Вот почему сейчас существует острая необходимость отыскать эффективные методы лечения этого заболевания.

Новое исследование показало, что в роли такого лекарства может выступить неожиданное средство – марихуана, а именно ТНС - активное вещество, содержащееся в каннабисе.

Как было известно ранее, бета-амилоидные бляшки разрывают связи между нейронами головного мозга, что приводит к появлению таких симптомов, как нарушения памяти. Предотвращение накопления бета-амилоидов в мозге может стать ключом к лечению болезни Альцгеймера.

Связанные симптомы: Нарушение памяти Узнать больше

Чтобы исследовать это, ученые в лабораторных условиях вырастили нервные клетки, с которыми и проводили эксперименты. Специалисты обнаружили, что повышенное содержание бета-амилоидов приводит к воспалению и гибели таких клеток.

Нервные клетки головного мозга содержат рецепторы, которые активируются с помощью липидных молекул, известных как каннабиноиды. Эти молекулы естественным образом вырабатываются нервными клетками и помогают проводить нервные сигналы.

Марихуана в свою очередь тоже содержит вещество под названием тетрагидроканнабинол (ТНС), который подобен натуральным каннабиноидам, вырабатываемым в нервных клетках мозга. Вот ученые и решили проверить, может ли марихуана помочь в лечении болезни Альцгеймера. Исследователи обработали нервные клетки с большим количеством бета-амилоида веществом THC, содержащимся в марихуане.

В результате ученые обнаружили, что марихуана снижает уровень бета-амилоида и снимает воспалительную реакцию на этот белок, что и предотвращает гибель нервных клеток мозга.  Открытие приблизило врачей к эффективному лечению болезни Альцгеймера.

Просмотров: 754


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×