Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 22:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карагусова: иностранцы не выстраиваются в очередь за землей»

Дата: 06.05.16 в 00:09
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 5 мая – ИА Новости-Казахстан

Депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Гульжана Карагусова заявила, что иностранцы не выстраиваются в очередь, чтобы получить в аренду землю в Казахстане.
В конце апреля в регионах Казахстана представители общественности стали выступать против предоставления земель сельхозназначения в аренду иностранцам на 25 лет. Поправки в земельный кодекс, вызвавшиеся бурную реакцию общества, должны вступить в силу с 1 июля 2016 года. Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что опасения граждан о возможных продажах казахстанских земель иностранцам беспочвенны. Президент поручил установить распространителей дезинформации и привлечь их к ответственности.
"С 2013 года мы внесли в закон об инвестициях беспрецедентные льготы для инвесторов: на 10 лет освобождение практически от всех видов налога, либеральный миграционный режим… У нас сейчас 2016 год, к сожалению, никто (инвесторы) так и не пришел. У нас 0,06% земли находятся в аренде у иностранцев. Из них 2% – кыргызы, 2% – узбеки и 2% – европейцы, среди них немцы и голландцы. И стоящих в очереди иностранцев, которые хотели бы взять землю, принести свои технологии, мы не видим", – сказала Карагусова на брифинге в службе центральных коммуникаций
Она напомнила, что по вопросу аренды земли сельхозназначения, главный ответ был дан главой государства на сессии Ассамблеи народа Казахстана, когда президент заверил, что земли иностранцам в Казахстане не продавались и продаваться не будут.
Депутат подчеркнула, что практика предоставления земли в аренду иностранцам существует в Казахстане еще с 2003 года, когда земли отдавали в аренду на 10 лет.
"Получается, что за 10 лет они не успевают вернуть свои инвестиции и получить хоть какую-то выгоду. И на основе международного опыта этот срок был удлинен", – добавила депутат.
Она также предположила, что причиной бурной реакции общественности на принятые поправки в земельный кодекс, стала недостаточная разъяснительная работа среди населения. "Вот, действительно, когда объясняешь, все понимают. Нам, наверно, надо усилить работу по разъяснению любого шага, который происходит в государстве. Не только в парламенте, но и в правительстве", – заключила Карагусова.

-----

Г.Карагусова призвала журналистов "не выдергивать из контекста слова"
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 5 мая

Депутат Мажилиса Парламента РК Гульжан Карагусова призвала казахстанских журналистов при написании материалов больше анализировать, а не выдергивать из контекста спикера необходимые слова. Об этом депутат заявила в ходе пресс-конференции в СЦК.
"Сейчас, к сожалению, входит в моду во многих государствах – из контекста вырывается цитата, и без анализа ситуации публикуется. Вообще, вы как журналисты должны быть сильными аналитиками. Поэтому только у нас на подготовку журналиста уделяется в образовании пять лет. А вообще, сначала он получает базовую профессию международник или экономист, или юрист, и только потом становится обозревателем. Вы должны основываться на анализе, потому что ваше слово – это слово, которое слышит народ", – сказала Г.Карагусова, отвечая на вопросы журналистов.
"Вот никто не проанализировал, было выдернуто из контекста то, что хотелось выдернуть. И на основе этого пошли комментарии, которые не соответствуют действительности", – добавила депутат, комментируя ситуацию по законодательным изменениям в Земельном кодексе РК.
Также Г.Карагусова призвала госаппарат больше разъяснять нововведения, которые происходят в государстве: не только в Парламенте, но и в Правительстве РК.
"Раньше, если вы помните, но вы молодые (журналисты), так как я работаю уже 21 год в этой системе, то помню, у нас пропагандистская работа любого государственного органа была поставлена на более высокий уровень. Вот я работала раньше министром, в течение 6 лет, И мало того, что по роду своей деятельности объезжала все области и районы, за мной была закреплена Алматинская область, и, какие бы ни принимались решения, каждый квартал мы с нашей пропагандистской группой туда ездили эти решения разъяснять", – вспоминает депутат.
"Кроме того, в должности министра, 2 раза в неделю я должна была присутствовать на какой-нибудь аналитической программе по телевидению, которая всегда имела обратную связь с населением. Каждый министр раз в месяц проводил прием граждан – это все давало результаты. Нужны не просто слышать, но и слушать. Наверное, споры по земле – это, возможно, одна из причин слабого разъяснения законодательных инициатив", – заключила она.

Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×