Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водительские удостоверения нового образца вводятся в Казахстане»

Дата: 26.04.12 в 17:20
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане вводятся новые водительские удостоверения. Об этом в ходе "круглого стола" в мажилисе с участием парламентариев и представителей МВД республики сообщил начальник управления координации и правового регулирования дорожного движения комитета дорожной полиции МВД Канат Садвакасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с требованием Конвенции о дорожном движении вводятся в действие на территории Казахстана новые образцы водительских удостоверений, которые будут иметь семь категорий: A, В, С, D; BE; СЕ; DE и 6 подкатегорий: А1, В1, С1, D1, C1E и D1E. Это позволит упорядочить эксплуатацию скутеров, мокиков (подкатегория А1), трициклов (подкатегория В1) и другого мини-транспорта, которые в последнее время получили широкое распространение", - сообщил дорожный полицейский депутатам.

Как отметил Садвакасов, новые удостоверения будут выдаваться лицам, впервые их получающим, а существующие водительские удостоверения будут действительны до истечения срока их действия. Замена на новые удостоверения будет проводиться на добровольной основе, по желанию владельцев. При этом, дополнительных финансовых затрат из бюджета на изготовление новых удостоверений, по заверению Садвакасова, не потребуется.

Еще одним новшеством может стать поэтапная выдача водительских удостоверений тем, кто получает их впервые.

Это также, как пояснил дорожный полицейский, международная практика. "Считается, что требуется 5-6 лет практики вождения или пробег 50-100 тысяч километров для того, чтобы степень серьезности последствий ДТП с участием начинающих водителей снизилась до уровня, свойственного происшествиям с участием опытных водителей", - пояснил он и уточнил, что пока эта норма только рассматривается.

В свою очередь, экс-спикер мажилиса Урал Мухамеджанов привел статистику, опираясь на данные ВОЗ о том, что в мире ежегодно гибнет 1,2 миллиона человек, то есть, в среднем каждые 28 секунд гибнет один человек и еще 50 миллионов травмируются. По его данным, в Казахстане в прошлом году погибли 2707 человек, 14 тысяч человек получили травмы. И это при том, что уровень ДТП за последние пять лет в республике снизился на 25 процентов.

Отметим, что закон уже полностью разработан и направлен на утверждение в парламент. После принятия его двумя палатами и подписания главой государства он вступит в силу. Соответственно, тогда же появятся и новые водительские удостоверения.

Кроме того в Казахстане упрощают порядок оформления ДТП.

В Казахстане упрощают порядок оформления ДТП. В соответствии с предложенными изменениями в законопроект "О дорожном движении" можно не вызывать полицейских на место ДТП, если нет пострадавших, сообщил начальник управления координации и правового регулирования дорожного движения комитета дорожной полиции МВД Каната Садвакасова.

"Внедряется в действие упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий в порядке, предусмотренном Европейским протоколом, при котором водителям предоставляется право при отсутствии пострадавших в ДТП и наличии страховых полисов оформить необходимые документы о ДТП без привлечения дорожной полиции", - сообщил Садвакасов.

По его мнению, применение такой системы позволяет значительно ускорить срок урегулирования и рассмотрения страховых случаев, сократить число судебных разбирательств, упростить процедуру получения возмещения для потерпевшего в ДТП и высвободить значительные силы дорожной полиции.

Дорожные полицейские, также в рамках законопроекта, предлагают в целях стимулирования своевременной оплаты штрафов за нарушение ПДД предусмотреть снижение суммы штрафа. Но только в том случае, если нарушитель оплатит его в течение суток и семи банковских дней с момента наложения. Причем сумма может быть снижена от 30 до 50 процентов.

Напомним, что только в прошлом, 2011 году скоростемерами в Казахстане было зафиксировано порядка ста тысяч нарушений ПДД на сумму более 500 миллионов тенге.

Источник: http://tengrinews.kz
Просмотров: 1403


Комментариев: 1
Боб 26.04.12 в 19:43

Хорошо хоть, на добровольной основе замена...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×