Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сроки прохождения техосмотра в Казахстане продлены на полгода»

Дата: 25.04.12 в 16:16
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Правительство Казахстана продлило сроки прохождения техосмотра для физических лиц  владельцев легковых автомобилей на 6 месяцев, сообщил в среду вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров.

«Соответствующее постановление кабмина, вносящее изменение в правила организации и проведения техосмотра, было подписано во вторник, 24 апреля», - сказал Абсаттаров на брифинге.

Постановление вступит в силу через 10 календарных дней после первого официального опубликования.

«Сроки прохождения техосмотра для легковых автомобилей с семилетним стажем (со сроком эксплуатации 7 и более лет) продлеваются на шесть месяцев согласно принятому постановлению», - уточнил он.

Вице-министр пояснил, что под действие этого документа подпадают только те автомобили, которые должны были пройти техосмотр в период с мая по сентябрь текущего года. «Не подпадают автомобили, владельцы которых должны были пройти техосмотр до 1 мая и после сентября», - добавил он.

«Таким образом, автотранспортные средства, которые должны пройти техосмотр в мае этого года, сделают это в ноябре, июньские авто  в декабре, июльские  в январе 2013 года, августовские  в феврале, сентябрьские  в марте 2013 года», - сказал Абсаттаров.

По его мнению, эта мера позволит избежать очередей на станциях технического осмотра. Семилетний возраст автомобилей выбран в силу того, что 85 % эксплуатирующихся в Казахстане машин составляют авто такого срока эксплуатации, из которых 1,3 миллиона авто должны пройти техосмотр в период с мая по сентябрь.

«С начала года в стране создан 131 центр техосмотра с 280 линиями и на сегодня на техосмотр предоставлено казахстанскими автовладельцами на техосмотр порядка 300 тысяч автомобилей, из них порядка 270 тысяч машин прошли техосмотр, порядка 30 тысяч не прошли в связи с неполадками, обнаруженными в его ходе»,  - добавил председатель комитета транспортного контроля МТК Бахыт Абишев.

В свою очередь, заместитель председателя комитета транспортного контроля МТК Асет Асавбаев уточнил, что в этом году из 3,9 миллионов зарегистрированных в Казахстане автомобилей техосмотр должны пройти 3,1 миллиона авто.

Фото Владимир Прокопенко

Просмотров: 1083


Комментариев: 1
Александр 27.04.12 в 16:00

Я так ждал этого, а оказалось что меня это событие не затронет, в техталоне "АПРЕЛЬ"...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×