Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Взрослых и детей в Казахстане ждёт массовая вакцинация»

Дата: 22.04.12 в 21:36
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

С 21 по 27 апреля 2012 года в Казахстане пройдет Европейская неделя иммунизации под лозунгом: «Предупредить - Защитить - Привить». Данная акция проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всех странах Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Согласно информации, целью ежегодно проводимой акции является пропаганда и целевое обращение к населению для повышения уровня его осведомленности о значимости иммунизации и полноты охвата прививками.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, эффективной и экономически целесообразной мерой профилактики инфекций.

Каждая страна имеет свой утвержденный календарь прививок и перечень инфекционных заболеваний, против которых необходимы профилактические прививки. И чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки. Согласно Национальному календарю профилактических прививок в республике детям до 2 лет проводится вакцинация против 11 инфекционных заболеваний. Ребенком необходимо получение всех профилактических прививок, так как каждая из них защищает от разных инфекций.

В целях защиты населения от инфекционных заболеваний, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрена обязательность получения прививок всеми физическими лицами, находящимися на территории Казахстана. Не проведение иммунизации населения ведет к накоплению числа восприимчивых лиц к инфекции, вследствие чего возникают вспышки заболеваний.

В Казахстане проводится вакцинация против 21 инфекционного заболевания. Для вакцинации детей закупаются вакцины гарантированного качества, производство которых сертифицировано ВОЗ. К выпуску вакцин предъявляются жесткие требования, вакцина проходит лабораторный, клинический контроль на безвредность, безопасность, эффективность.

В рамках Европейской недели иммунизации во всех регионах будет проводиться работа по выявлению и вакцинации детей, не привитых против инфекционных заболеваний в установленные сроки.

Ключевыми направлениями мероприятий Европейской недели иммунизации на территории Казахстана в 2012 году являются: формирование у населения доверительного отношения к иммунопрофилактике, их информирование о безопасности иммунопрофилактики; информированность населения, общественности и медицинских работников о необходимости защиты против инфекционных болезней и последствиях недостаточного охвата иммунизацией для общества; привлечение внимания исполнительных органов административных территорий к вопросам иммунопрофилактики.

В период проведения акции на местах будут организованы пресс-конференции, заседания круглых столов, пройдут встречи с населением, родителями в детских дошкольных организациях, школах по пропаганде безопасности и значимости иммунизации.

И взрослые и дети должны своевременно получать необходимые прививки, снижающие риск возникновения инфекций, тяжесть их течения и развития серьезных осложнений.

Просмотров: 1375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×