Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чиновники разъяснили ситуацию с педиатрами в Казахстане»

Дата: 12.01.16 в 11:50
Мобильная версия Шрифт

 В Министерстве здравоохранения и социального развития РК объяснили идею создания поликлиник смешанного типа.

Внедрение реформы здравоохранения о поликлиниках смешанного типа вызвало возмущение у казахстанцев. Многие обеспокоены тем, что врачи общей практики не смогут оказать квалифицированную помощь.

«Зачем ждать того момента, когда нашим детям будут ставить неправильные диагнозы? Уже люди пишут о том, что им приходится стоять с младенцами в очередях вместе с больными туберкулезом и прочими серьезными заболеваниями. Может хотя бы в таких жизненно важных вопросах нам стоит отстоять свое право и права наших детей на нормальное здравоохранение?» — написал в соцсетях шоумен Нуртас Адамбаев.

Кроме того, в Instagram появился флешмоб в поддержку сохранения педиатрии в Казахстане. Родители снимают короткое видео со словами: «Я мама/папа и я за сохранение педиатрии в Казахстане. За здоровое поколение страны». Также казахстанцы ставят подписи в петиции — с просьбой остановить объединение детских и взрослых поликлиник.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов пояснил, что проводится реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи в городской местности с созданием поликлиник смешанного типа, представляющих услуги врачей общей практики и специализированную помощь.

«Эта модель была выбрана приоритетом для дальнейшего развития отрасли не только как ресурсосберегающее направление, но прежде всего, из-за структуры заболеваемости и причин обращаемости населения за медицинской помощью. Сегодня на этапе первичной медико-санитарной службы проходят обследование и лечение до 80 процентов населения, в том числе и детского. Специализированная же помощь востребована лишь в 15,5 процентах случаях», — пояснили в ведомстве.

Биртанов отметил, что на сегодня при разработке типовых проектов на строительство организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, предусмотрены отдельные входы и блочная система расположения отдельно кабинетов приема детей. Также была принята Концепция реформирования медицинского образования, которая была обсуждена среди медицинской общественности и неправительственных организаций. При подготовке врачей общей практики, также, как и по другим клиническим специальностям, начиная с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом на особенности течения того или иного процесса у детей.

«Во всех вузах страны сохранены все кафедры педиатрии и детских болезней, кадровый потенциал в рамках этой специальности. Начиная с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом течения того или иного процесса у детей. Таким образом, как специальность педиатрия не упразднена, были изменены условия подготовки педиатров на додипломном уровне», — пояснили в министерстве.

Чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение 7 лет и закончить резидентуру от двух до 4 лет в зависимости от сложности выбранной специализации. Первый выпуск 144 педиатров, обучившихся по новым программам, ожидается в 2016 году.

«Согласно стандартам, начиная с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом на особенности течения того или иного процесса у детей. Также студент специальности “Общая медицина” имеет возможность углубленного изучения дисциплин, связанных с его будущей карьерой врача общей практики, как за счет обязательных дисциплин, так и за счет дисциплин по выбору», — отметил вице-министр.

Просмотров: 1919


Комментариев: 1
Лена 12.01.16 в 11:49

Ничего не поняла, если педиатрия остаётся, зачем реформируют детские поликлиники и отдают участки врачам общей практики. Потом же педиатрам негде будет работать.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×