Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Транспортный коридор Брест-Роттердам пообещали мэру Бреста»

Дата: 11.01.16 в 16:05
Мобильная версия Шрифт

На встрече в горисполкоме мэр Бреста обсудил с коллегой из Кувордена перспективы развития сотрудничества в транспортно-логистической сфере, гость подарил городу-побратиму знаменитые голландские тюльпаны, а лично председателю горисполкома  - традиционные деревянные башмаки как символ движения к прогрессу. 

 Представители города-побратима из Нидерландов впервые приехали в Брест целым музыкальным коллективом  - более 30 человек. Хор «Кантатрикс» - участник программы «Январских музыкальных вечеров» - произвел фурор на фестивале в день открытия 9 января.  А в понедельник делегацию во главе с мэром голландского города встречали в горисполкоме.

Принимая музыкальных гостей из Кувордена, председатель глава Бреста Александр Рогачук не скупился на комплименты в их адрес, заметив, что культурная дипломатия делает для укрепления связей между городами и странами порой больше, чем действия политиков. Эту же мысль поддержал, уже в ходе личной встречи с брестским коллегой, мэр Кувордена Берт Баумейстер. На переговорах в горисполкоме стороны обсуждали перспективы развития сотрудничества в транспортно-логистической сфере (в ближайшее время специалисты соберутся уже для более детальной проработки вопроса), отметив при этом, что межкультурный диалог создает позитивный эмоциональный заряд и для контактов в экономической сфере. Потому не случайно А. Рогачук, вручая руководителю хора «Кантатрикс» символический сувенир, частью которого стал известный напиток от одного из брестских производителей, в шутку заметил: «Он помогает для улучшения голоса, хотя ваши голоса и без того отменные».

Словно в подтверждение этих слов мэра, гости исполнили акапелло одной из композиций своего репертуара, в честь 15-летия побратимских связей между Брестом и Куворденом.

В свою очередь глава Кувордена пригласил А. Рогачука с ответным визитом и подарил пакет с луковицами знаменитых голландских тюльпанов. Руководитель Бреста высказал уверенность, что эти цветы по весне украсят наш город.

Ну а личным подарком для А. Рогачука стал  сувенир ручной работы под названием «кломпы». Это традиционные деревянные башмаки - символ движения к развитию и прогрессу. И поскольку Нидерланды с 1 января председательствуют в Европейском союзе, господин Баумейстер пообещал сделать все возможное, чтобы транспортно-логистический коридор от Роттердама до Бреста и далее на восток обрастал новой полезной инфраструктурой. 

В ходе короткого общения с журналистами, отвечая на вопрос «Вечерки» о перспективах нидерландского референдума об ассоциации ЕС-Украина (плебисцит назначен на 6 апреля и будет носить консультативный характер), господин Баумайстер отметил: «Очень важно думать над развитием отношений ЕС не только с Украиной, но и со всей Восточной Европой. И этот вопрос (об ассоциации - ред.) должен быть хорошо проработан, с учетом всех возможных последствий. История Украины подсказывает, что решать его нужно очень осторожно. И я думаю, что наши граждане, получив всю необходимую информацию, примут взвешенное решение». Заметим, что пока общественное мнение королевства по данному вопросу разделилось примерно 50 на 50.     

Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×