Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте планируется открыть еще один роддом»

Дата: 08.01.16 в 18:26
Мобильная версия Шрифт

8 января Епископ Брестский и Кобринский Иоанн посетил областной родильный дом, чтобы поздравить рожденных в праздник Рождества Христова. 7 января на свет появилось 11 малышей: 7 мальчиков и 4 девочки. Владыка поздравил детей, а также их матерей с Рождеством Христовым, благословил каждого ребенка и преподнес подарки  - иконки, сладости  и предметы первой необходимости.

- Пожелал детям и матерям, чтобы всегда Господь был с ними: с этими семьями, с мамами, с детьми и потом с их детьми и внуками. Это знаменательный день, и мы все должны благодарить Бога, что эти дети родились, можно сказать, вместе со Христом. Церковь придает очень большое значение рождению детей. Ведь появление на свет нового человека - это будущее церкви, Отечества, рода нашего, - сказал епископ.

Дитя - это счастье для мамы, для всей семьи. Для Оксаны Кононенко 7 января - праздник вдвойне. У 35-летней женщины на свет появился долгожданный первенец.

- У меня родился сынишка. Это вымоленный ребенок. Врачи прогнозировали роды 10 января. Но моя женская интуиция подсказывала, что ребенок появится на свет в Рождество. Так и случилось. Это самый большой подарок для меня в жизни. Сынишку назвала Александром, - радостно рассказывает Оксана Кононенко.

На Брестчине не первый год наблюдается один из самых высоких показателей рождаемости в стране. Как отметил главврач областного роддома Анатолий Дашко, пока на первых этапах этот год отстает от прошлогодних показателей:

- В прошлые годы в среднем у нас было 17-18 родов в сутки. В этом году мы приняли уже 101 роды. Получается в среднем 15 родов в сутки. Думаем, что за год новорожденных будет больше, чем 6 тысяч. В 2015 году у нас было 6237 родов. Дети разные рождаются: одни - здоровые, других мы выхаживаем. Несколько лет назад был рекорд: выходили ребенка с массой в 600 граммов. А вообще у нас в год 5-7 детей рождаются с весом до килограмма, а через отделение реанимации проходят 300-350 детей. Благодаря возможности оказывать помощь, мы наполовину снизили потери новорожденных.

Брест нуждается в еще одном родильном доме. Как сказал депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Валентин Милошевский, в среднем областной роддом рассчитан на 3600 родов в год, в то время как в 2015 году их было более шести тысяч:

- Будут изыскиваться средства для того, чтобы сделать ремонт в одном из лечебных учреждений города и открыть там резервный родильный дом.

 

 

Просмотров: 228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×