Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москвичам напоминают о правилах запуска фейерверков»

Дата: 30.12.15 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

В новогоднюю ночь москвичи и гости столицы смогут увидеть в небе праздничные салюты. Главный из них состоится на Москворецкой набережной. Но проявить пиротехническую фантазию может каждый: в городе выделили почти полторы сотни площадок для запуска фейерверков. Как устроить шоу и не испортить праздник себе и окружающим?

"Знаете, где запускать петарды в новогоднюю ночь? Вот на листовочке перечислены специальные площадки", — на улице Прянишникова активисты раздают памятки прохожим — тем, кто собирается отметить наступление Нового года праздничным салютом на улице.

"Когда пускают салюты вне специально отведенных мест, в частности, в жилом секторе, то может загореться балкон. В моей практике так было: загорается балкон, от него может произойти крупный пожар или несчастный случай с человеком", — подчеркивает начальник 3-й пожарно-спасательной части МЧС России Олег Обыночный.

Прошлый год. Молодые люди пытались запустить салют во дворе. Прохожие приготовились смотреть на небо, а пришлось — под ноги, когда убегали: заряды полетели прямо в них.

В столице — 140 легальных площадок, где можно зажигать фейерверки и запускать салюты. В основном, это пустыри на удалении от зданий. Больше всего площадок в Южном округе — 31, а вот в Центральном слишком плотно стоят дома, и нашли всего одно место на Москворецкой набережной. Точные адреса можно узнать на сайтах районных управ.

"Эти площадки достаточно удалены от жилого сектора, что позволяет запускать фейерверки, не раздражая жителей, которые предпочитают в новогоднюю ночь поспать, и не нарушая правил пожарной безопасности. Есть факты, когда жители пускают фейерверки в неотведенных для этого местах, мы стараемся бороться с этим с помощью сотрудников правопорядка", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" глава управы района Тропарево-Никулино Андрей Обухов.

Продажа пиротехники на улицах в Москве запрещена — только в специализированных магазинах.

"У нас идет сертифицированный товар, это заводской Китай, проводится двойная сертификация — в Китае и при поступлении товара, в России", — поясняет руководитель отдела продаж торгового центра Виктор Бочаров.

Инструкция к пиротехнике должна быть только на русском языке. Если часть ее написана на английском или китайском, значит, перед вами — стопроцентный контрафакт, который может взорваться в руках. Не стоит покупать и пиротехнику, выпущенную несколько лет назад: за это время на складе она могла отсыреть и не загореться, или разлететься на части и вызвать пожар. В МЧС напоминают: каждую новогоднюю ночь в столичном регионе погибают и получат тяжелые травмы около ста человек.

Спасатели показывают: коробку с салютом перед запуском нужно сначала закрепить на земле песком или снегом — чтобы не опрокинулась. От зажженных фитилей салютов отходить на 10-30 метров, расстояние указано на упаковке. Нельзя наклоняться над зажженной пиротехникой, а если после поджога батарея не начала работать или отстреляла не все заряды, то приближаться к ней можно не раньше чем через 20 минут.

Текст: "Вести-Москва"
Просмотров: 589


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×