Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Крыму проведут соцопрос о договоре с Киевом по электроэнергии»

Дата: 31.12.15 в 18:18
Мобильная версия Шрифт

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что в Крыму перед подписанием с Киевом договора о поставках электроэнергии будет проведён соцопрос. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Киев требует, чтобы в документе полуостров был назван территорией Украины. Москва против этого, однако хочет услышать ответ самих крымчан.

— Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины, - приводит слова министра РИА «Новости».

— Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3–4 месяцев, — отметил Новак.

Во втором вопросе, вероятно, идёт речь о сложностях, которые возникнут при отказе крымчан от подписания договора с Украиной. Потребуется некоторое время, пока в Крым будет продолжено достаточно ЛЭП для снабжения его полностью с территории России.

Напомним, в первый раз полуостров остался без поставки электроэнергии с Украины в ночь с 21 на 22 ноября. Причиной этого стали подрывы линий электропередачи, ведущих на полуостров с Украины. После длительных переговоров с организаторами блокады властям Украины удалось уговорить их пропустить ремонтников к ЛЭП.

2 декабря президент РФ Владимир Путин принял участие в запуске первой нитки энергомоста с материковой части России в Крым. После первой очереди этого энергомоста в мае ожидается запуск второй очереди. Таким образом, будут полностью покрыты нужды полуострова в электроэнергии и поставка с Украины больше не понадобится.

Очередное отключения Крыма по вине Украины случилось накануне. Причины устанавливаются.

Источник: http://lifenews.ru/news/177917
Просмотров: 713


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×