Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профилактика ожирения: как нельзя бороться с лишним весом»

Дата: 29.12.15 в 19:30
Мобильная версия Шрифт

Безусловно, профилактика ожирения важна в борьбе с самой распространенной болезнью современности. Но некоторые рекламные кампании в борьбе с ожирением переходят ту грань, которая отделяет позитивную мотивацию от оскорбления чувств людей, страдающих от лишнего веса.

Перед вами 10 примеров того, как не стоит пропагандировать борьбу с ожирением и 1 пример того, как это делать правильно.

1.

Вам будет интересно: Ожирение и гормоны

«Вас пугает ваша жена? Жизнь слишком коротка, заведите интрижку»

Как вы считаете, мотивирует ли рекламная кампания сайта ashleymadison.com женщин на борьбу с лишним весом? Нам кажется, что посыл этой рекламы просто оскорбляет чувства женщин.

«Брак существует для того, чтобы помогать друг другу и в болезни и в здравии. Никто ведь не сомневается, что ожирение – это болезнь?» - говорит создательница сайта для женщин, которые хотят похудеть Жаклин Рэй.

По ее словам использовать фотографию женщины с ожирением для рекламы знакомств на стороне слишком цинично и противоречит правилам честной рекламы.

2.

«Спаси китов. Сбрось жир: становись вегетарианцем»

Таким образом PETA (организация, ведущая борьбу за этичное обращение людей с животными) попыталась напомнить людям, которые отчаянно пытаются похудеть, что став вегетарианцем они смогут сбросить лишние килограммы.

«Они нарисовали на плакате толстую белую женщину, а я такая и есть, и это очень обидно» - говорит Джоанна Поттер из Уэст-Палм-Бич, перед домом которой установлен один из щитов. Теперь женщина ищет юристов, чтобы судится с PETA. И у нее есть все возможности выиграть дело из-за неточности, допущенной в рекламе. Потеря веса – это выбор здорового питания, а не только переход на вегетарианскую диету, и PETA, скорее всего, об этом знает.

«Они нарисовали на плакате толстую белую женщину, а я такая и есть, и это очень обидно» - говорит Джоанна Поттер из Уэст-Палм-Бич, перед домом которой установлен один из щитов.

Теперь женщина ищет юристов, чтобы судится с PETA. И у нее есть все возможности выиграть дело из-за неточности, допущенной в рекламе. Потеря веса – это выбор здорового питания, а не только переход на вегетарианскую диету, и PETA, скорее всего, об этом знает.

3.

Вам будет интересно: Привычки, от которых появляется лишний вес

«Тяжело быть маленькой девочкой, когда ты совсем не маленькая»

Против этой рекламы, направленной на борьбу с детским ожирением ополчились тысячи жителей штата Джорджия (США). По их мнению, использовать изображение детей с ожирением совместно с негативным лозунгами не только не помогает в борьбе с ожирением, но и может нанести детям психологическую травму.

«Мы родители, и мы отвечаем за своих детей, - говорит мама 11-летней девочки страдающей ожирением Лора Митчелл, - Мало того, что мою дочь дразнят толстухой в школе, так еще и эти бигборды по всему городу!»

По мнению Лоры Митчелл неэтично использовать изображения несовершеннолетних в социальной рекламе, так как за здоровье детей до определенного возраста отвечают родители.

«Если они хотят говорить о том, как кормить детей, то пусть рассказывают мне, а не им» - негодует мать девочки.

4.

«Вы знаете, что в бублике 600 калорий, а в порции овсянки 150? Скоро лето …»

Странно, конечно, но это уличное объявление возле одного из Нью-Йоркских ресторанчиков оскорбило многих жителей города. После того, как они засыпали фейсбук владелицы ресторана негативными комментариями, ей пришлось не только стереть надпись, но и объясниться на своей странице:

«Я всего лишь хотела рассказать о пользе овсянки, а не пристыдить людей за выбор их завтрака» – говорит владелец кафешки Хлоя Энджьял.

5.

«Надоело быть толстой и некрасивой? Будь просто некрасивой!»

Как вам такой рекламный посыл? Нет, понятно что фитнес клубов хватает, и нужно как то привлекать клиентов. Как вы думаете, не переборщили ли владельцы этой сети с креативом?

6.

Вам будет интересно: Индекс массы тела для женщин: расчет, норма и важность показателя

«Начала ходить на короткие прогулки во время обеденного перерыва», «Перестала заказывать фастфуд и начала готовить здоровую еду», «Купила такой бикини, что меня могут обвинить в непристойности»

Да, многие женщины, которые хотят похудеть, только мечтают о том, чтобы добраться до третьей линии. Но неплохо бы начать хотя бы с первой. Данная рекламная компания появилась в Сан-Франциско еще в 2008 году и вызвала немалое количество упреков от женщин. Многие из них были против того, что мотивацией к похудению является покупка купальника, усматривая в этом откровенный сексизм.

7.

Как будто переполненный опщественный транспорт не достаточно раздражает. Рекламная кампания фитнес-клуба в Роттердаме (Нидерланды) превратила несколько близлежащих остановок в весы, что не очень то понравилось местным жительницам. Некоторые из них даже написали заявление в мэрию города с просьбой убрать рекламу, мотивируя это тем, что их вес - это их личное дело.

8.

Вам будет интересно: Вегетарианство и спорт: совместимы или нет?

«Гордись своим телом, становись вегетарианцем»

И снова PETA пропагандирующая вегетарианство. По их мнению чтобы любить свое тело, обязательно нужно быть худым и сексуально привлекательным. И непременно вегетарианцем. Сторонницы движения Body positive не одобряют такой подход.

9.

«Чем скорее вы разместите здесь свою рекламу, тем лучше»

Таким образом в 2010-м году владельцы рекламных площадей пытались привлечь потенциальных рекламодателей. Да, все рекламные площади были раскуплены, а кампания даже получила какую-то награду на фестивале рекламы. Но стали ли от этого счастливее сотни жителей города, страдающие ожирением?

10.

Вам будет интересно: Ожирение: когда вес становится уже лишним

«Не жалей ни о чем»

Призывает покупателей популярный производитель электронных сигарет. И делает это, используя весьма прозрачные намеки.

«Мало того, что безвредность электронных сигарет весьма спорный вопрос, они еще и в рекламе переступают границы приличия» - считает доктор Сара Паули из калифорнийского центра борьбы с ожирением в Лос-Анджелесе.

1.

«Ваш ребенок то, что вы едите»

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в прошлом году ожирение среди маленьких бразильцев (в возрасте до 12 месяцев) достигло своего максимума и стало настоящим бедствием для страны. В связи с этим рекламное агентство Paim по заказу Министерства здравоохранения Бразилии провело кампанию под лозунгом "Ваш ребенок есть то, что вы едите". Билборды с изображениями женщин, кормящих малышей грудью, раскрашенной в виде гамбургера, пончика или сладкого напитка должны обратить внимание общественности на вопрос кормления детей нездоровой пищей.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в прошлом году ожирение среди маленьких бразильцев (в возрасте до 12 месяцев) достигло своего максимума и стало настоящим бедствием для страны.

В связи с этим рекламное агентство Paim по заказу Министерства здравоохранения Бразилии провело кампанию под лозунгом "Ваш ребенок есть то, что вы едите".

Билборды с изображениями женщин, кормящих малышей грудью, раскрашенной в виде гамбургера, пончика или сладкого напитка должны обратить внимание общественности на вопрос кормления детей нездоровой пищей. И здесь посыл рекламы на борьбу с детским ожирением предельно точен и корректен.

Дмитрий Белов
Просмотров: 715


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×