Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Волгограде 80-летних пенсионеров освободят от платы за капремонт»

Дата: 29.12.15 в 10:27
Мобильная версия Шрифт
Волгоград, 29 Декабря 2015, 07:27 — REGNUM  Пожилые люди, проживающие в Волгоградской области, смогут не платить за капитальный ремонт домов. Соответствующие коррективы на последнем в уходящем году заседании регионального парламента депутаты внесли в областное законодательство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облдумы 29 декабря, льготами пенсионеры смогут воспользоваться уже с 1 января 2016 года, когда документ вступит в законную силу.

Принятые изменения регионального закона предусматривают компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт собственникам помещений. Так, на 50% меньше будут платить одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие 70 лет, а вот волгоградцев, чей возраст достиг 80-ти лет, полностью освободят от уплаты взносов за капремонт. 50%-я льгота по оплате капитального ремонта предоставляется также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг 70-тилетнего возраста и 100%-я, если одному из членов семьи пенсионеров исполнилось 80 лет.

Также по теме: Жителям Волгоградской области повысили размер платы за капремонт

Плата за капремонт в Волгоградской области вырастет более чем на 15%

Кроме того, на заседании в окончательном чтении были приняты поправки в закон «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах», которые приводят документ в соответствие с многочисленными нововведениями, внесенными в 2015 году в Жилищный кодекс РФ. В частности, полномочия по установлению порядка привлечения подрядных организаций для проведения капремонта многоквартирного жилья переданы из ведения регионов правительству России.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на будущий год взнос на капремонт с собственников многоквартирного жилья установлен в размере 5,9 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Изначально законопроект, внесенный администрацией региона, предусматривал размер взноса 5,9 руб. за квадратный метр жилья для домов от четырех до шести этажей и 6,3 руб. для всех остальных домов. В итоге профильный парламентский комитет одобрил предложение Общественной палаты Волгоградской области — 5,9 рублей за квадратный метр общей площади помещения для всех видов домов.

Как уточнил .о. председателя комитета областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков, предложение общественников представляется самым оптимальным в данной ситуации. По расчетам специалистов, такое решение позволит в следующем году значительно нарастить объемы капитальных ремонтов в рамках принятой областной программы — нарастить настолько, чтобы у собственников жилья перестали возникать вопросы: куда расходуются собираемые с них взносы.

Просмотров: 2085


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×