Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минфине объявили о радикальном повышении гарантий в рамках легализации»

Дата: 28.12.15 в 13:45
Мобильная версия Шрифт

Правительство кардинально усилило гарантии гражданам Казахстана, которые потенциально могут участвовать в программе по легализации денег и имущества. В частности, отменена норма об обязательном содержании легализованных средств на специальных счетах в банках второго уровня и о выплате 10-процентной комиссии в случае их снятия с этих счетов. К тому же введена уголовная ответственность в отношении сотрудников государственных и правоохранительных органов, которые захотят использовать полученную информацию о легализации не по назначению, например, попытаются шантажировать ею лиц, легализующих имущество, оказывать на них давление или преследовать в уголовном порядке. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане объявил министр финансов Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра финансов Бахыта Султанова, в прошлом году, когда стартовала программа легализации, страна находилась в одних условиях, и тогда стояла задача, чтобы легализуемые деньги не просто были узаконены их владельцами, но и поработали в экономике.

«Для этого была предложена следующая схема, когда легализующие граждане должны были положить деньги на депозит, на депозитный счет и получать в течение определенного времени соответствующий процент, а если захотят использовать их досрочно, то они должны уплатить 10-процентный сбор. Но когда экономика начала чувствовать влияние мирового кризиса, эта норма явилась сдерживающим фактором, поэтому было принято решение максимально упростить ее влияние», – прокомментировал министр финансов Бахыт Султанов.

По его словам, сегодня гражданин может показать свои сбережения на счетах банков второго уровня и тут же забрать деньги на любые свои нужды. Купить недвижимость, вложить в бизнес или просто забрать деньги. При этом никакой 10-процентный сбор уплачиваться не будет. Кроме того, те граждане, которые уже оплатили 10-процентный сбор по старой схеме, а это произошло по 80 счетам, в результате они оплатили 3 млрд тенге в качестве 10-процентных сборов, забрав 47 млрд тенге на свои нужды, теперь могут обратиться в органы государственных доходов и вернуть свои три миллиарда тенге.

«Это очень важно: я обращаюсь к гражданам, которые уже такие операции осуществили. Им можно вернуть свои три миллиарда тенге, для чего в закон внесена специальная норма об обратной силе», – заявил Бахыт Султанов.

С другой стороны, как признался сегодня глава Минфина, для лиц, легализующих деньги и имущество, правительство повысило уровень гарантий, и теперь никто не сможет предъявить претензии к участнику акции по легализации.

«Работники правоохранительных и других госорганов за неправильное использование этих сведений подлежат уголовному преследованию. И четко зафиксировано, что эта информация будет строго секретной и не может быть использована никем. Не нужно бояться. Та задача, которая ставилась главой государства о повышении уровня гарантий, выполнена и будет всегда выполняться, да и практика предыдущих легализаций говорит о том, что ни к одному лицу, легализовавшему свои средства, никаких претензий не возникало», – особо подчеркнул Бахыт Султанов.

Просмотров: 408


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×