Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экономист назвал последствия ужесточения правил обмена валюты»

Дата: 25.12.15 в 22:31
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 25 декабря. Ужесточение процедуры обмена валюты — это первый шаг в цепочке событий, которая ожидает россиян. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал директор консалтинговой компании Nova Team, экономист, блогер Вадим Жартун.


По его словам, при дальнейшем падении курса рубля и попытках правительства это падение сдержать вполне возможно применение мер неэкономического регулирования валютного рынка, в том числе ограничение суммы продажи иностранной валюты физическими лицами — либо на некоторую максимальную сумму в день, либо ограничение суммы разовой сделки. "Процедура идентификации пользователя может помочь этому следующему шагу", — считает Жартун.


По словам эксперта, еще одно возможное "неприятное последствие" — попытка Минфина взимать подоходный налог с граждан, которые продают валюту. Этот налог россияне пока не платят, хотя нормативная база для него уже давно существует.


"Третий момент. С целью снижения спроса на валюту возможно дальнейшее усложнение административных процедур, в том числе — обязательство для граждан предоставлять обоснование для покупки валют. Например, выезд за рубеж может быть таким обоснованием", — отмечает Вадим Жартун.


Впрочем, на вывоз валюты за рубеж и снятие наличных в иностранных банкоматах тоже могут быть введены жесткие лимиты.


По мнению экономиста, изменения затронут и юридических лиц. Вероятнее всего, их ждет обязательная продажа части валютной выручки. "Возможно появление множественных валютных курсов — льготный курс для тех, кто импортирует социально-значимые товары, например, лекарства, а остальные бизнесмены будут приобретать валюту по другому, более высокому курсу", — полагает экономист.


По словам Вадима Жартуна, при таком сценарии следует ожидать, что рядом с обменниками и отделениями банков вновь, как в 1990-е годы, появятся "валютчики". "Людям придется вспомнить о таких вещах, как "кукла", и научиться отличать настоящие доллары от поддельных. У правоохранительных органов появится сразу два новых "бизнеса" — крышевание валютчиков и "подставы" покупателей", — отмечает он.


Центробанк РФ вводит новые правила по обмену валюты в РФ с 28 декабря. Операции с понедельника должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. В ЦБ пояснили новые правила, отметив, что при обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. рублей от клиента потребуется только документ, удостоверяющий личность. При этом анкету должен заполнять сам банк.
 


Просмотров: 436


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×