««Лида» – «Брест» – 5:1. Первый тост – не за первый пост»

Дата: 25.12.15 в 13:22

ХК «Лида» - ХК «Брест» - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

«БРЕСТ»: Оселедец (Кравец - н.в.); Паленга - Тарасевич, Н.Михайлов - Цуриков (к) - Короткевич; Плотников - Лемачко, Ф.Качан - Шаритон - Смолин; С.Горошко - Глушкин, Берчук - Железнов - Слепченко; С.Яновский - Батуревич - Янцен; Исайков.

Голы: 1:0 - М.Захаров (Василевский, Н.Козлов, 1.23). 1:1 - Берчук (Железнов, 26.30). 2:1 - Журня (Блох, Филиппов, 28.06). 3:1 - М.Захаров (Н.Козлов, Блох, 38.43). 4:1 - Яковлев (Орлюк, Захаренко, 43.13). 5:1 - Хилько (Орлюк, Яковлев, 50.20 - бол.).

Вот такими брестчане и приехали в Лиду - на принципиальный матч. «Рыцари» нынче возглавляют вторую подгруппу и намерены положить одну из путевок в плей-офф в свои доспехи. О принципиальности матча и заикаться не приходится. Но...

Гостей опустили на грешную землю очень быстро: уже на 2-й минуте Максим Захаров воспользовался полнейшим бардаком в брестской защите и отправил полубесхозную шайбу в пустые ворота. Дальнейшее развитие событий не давало особых надежд на отыгрыш: «зубры» редко переходили в толковое наступление и, пожалуй, имели лишь одну возможность забросить: в середине периода хозяева остались втроем против нашей пятерки. Однако трио «рыцарей», как в славные времена крестовых походов, легко разделались с неведомым разрозненным племенем «Бреста». В остальное время трудился разве что Егор Оселедец - в силу грустных причин безальтернативный «номер один» в дружине Сергея Петухова. На помощь российскому киперу не успели даже дозаявить кого-то из фарма - роль бэкапа примерил защитник Александр Кравец, которому, к счастью, не пришлось стать в «рамку».

Впрочем, и без этого «Лида» легко уделала гостей. По игре вторая треть осталась за брестчанами, но разрыв на табло лишь увеличился. Для начала, правда, «зубры» сравняли счет: Александр Железнов выдал хитрый пас из-за ворот, и Кирилл Берчук застал кипера врасплох. Но через полторы минуты гости грубо ошиблись в чужой зоне, и Блох с Журней академически разыграли «два в одного». Более того, в концовке периода хозяева претворили в гол отложенный штраф «Бреста»: Захаров подставил клюшку под дальний бросок Козлова. Подопечные Сергея Петухова из своих моментов ничего более не извлекли, что дало тренеру повод в очередной раз вспомнить о мастерстве игроков.

На третий период команды вышли с полярным настроением. Лидчане сделали выводы из ошибок второй 20-минутки, брестчане сыграли по принципу «не получится - ну что ж...». Да и гол-красавец Михаила Яковлева, заброшенный в быстрой атаке в два паса, окончательно испортил «Бресту» все очковые миражи. А в субботу - еще более принципиальный матч с «Химиком». И в Новополоцке придется буквально умирать на льду.

После матча

Сергей Петухов («Брест»):

- Динамичная игра со стороны обеих команд, но у нас очень убогая реализация моментов - это оказалось решающим фактором. Игроки «Лиды» очень здорово отыграли на контратаках, хорошее завершение игровых моментов. Мы, к сожалению, даже то, что создали, не смогли воплотить в голы. Поэтому счет закономерный. Игра для зрителей смотрелась неплохо. С победой «Лиду», им с хорошим настроением можно уходить на Новый год. А у нас еще игры.