Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Постные блюда на Новый год 2016: 5 праздничных рецептов с фото»

Дата: 25.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Эти новогодние рецепты понравятся как людям, соблюдающим строгий Рождественский пост, так и тем, кто не употребляет продукты животного происхождения. Блюда без мяса, молока и яиц станут красивым и вкусным дополнением меню на Новый год 2016.

1. Средиземноморский салат с печеными баклажанами – блюдо постного меню на Новый год

Постные блюда на Новый год

Средиземноморская диета подходит для тех, кто заботится о здоровье сердца, мечтает сохранить ясный ум, стройную фигуру и красивую кожу до глубокой старости. Попробуйте приготовить этот постный салат на Новый год 2016.

Ингредиенты:

2 крупных баклажана; 1 красный болгарский перец; 1 желтый болгарский перец; 1 зеленый болгарский перец; 3 помидора; сок 1 лимона; ¾ чашки порубленной кинзы; горсть порубленных листьев базилика; 1 столовая ложка оливкового масла; соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Баклажаны разрежьте вдоль пополам, посолите и выложите на смазанный маслом противень. Запекайте 10 минут в духовке, разогретой до 170 градусов. Перцы очистите от семян, нарежьте кубиками. Выложите на противень томаты и перец, выпекайте, пока овощи не станут мягкими. Выньте баклажан из духовки, остудите и отделите мякоть от шкурки. Перец и томаты пересыпьте в миску, добавьте баклажаны, перемешайте, добавьте сок лимона, 1 столовую ложку оливкового масла, кинзу и базилик, соль и перец.

Вам будет интересно: Вкусные и полезные постные салаты на Новый год 2016

2. Печеные шампиньоны с чесноком – полезное постное блюдо на Новый год

Постные новогодние блюда

Шампиньоны богаты белком и витамином B2, являются низкокалорийной едой, а в сочетании с оливковым маслом и чесноком становятся сверхполезными для организма. Такое праздничное блюдо – лучший новогодний подарок для тех, кому вы желаете здоровья.

Ингредиенты:

450 г шампиньонов; 3 зубчика чеснока; 4 столовые ложки бальзамического уксуса; 2 столовые ложки оливкового масла; ½ чайной ложки сушеного базилика; ½ чайной ложки сушеного орегано; ¼ чайной ложки молотого черного перца; соль по вкусу; зеленая петрушка для сервировки.

Приготовление:

Смешайте в миске оливковое масло, бальзамический уксус, мелко нарубленный чеснок, базилик, орегано, перец и соль. Соедините с грибами и оставьте на 15 минут. На смазанный маслом противень выложите грибы, поместите в духовку, разогретую до 200-220 градусов. Запекайте 20 минут, пока шампиньоны не станут мягкими. Посыпьте порубленной петрушкой перед подачей.

Вам будет интересно: Кому нельзя соблюдать строгий Рождественский пост 40 дней

3. Тыква с зеленью и чесноком – постный новогодний рецепт 2016

Постное меню на Новый год 2016

Тыква – настоящий кладезь полезных веществ. В ней вы найдете бета-каротин, калий, кальций, железо, магний, медь, цинк, витамины B1, B2, C, E, PP. Приготовьте это вкусное и оригинальное праздничное блюдо на Новый год 2016: даже гости, которые не соблюдают строгий Рождественский пост, будут очарованы.

Ингредиенты:

1 тыква, очищенная и нарезанная кубиками по 2 см; 4 зубчика чеснока; 3 столовые ложки оливкового масла; ½ стакана порубленной зелени (петрушки, тимьяна, розмарина, базилика); 3 столовые ложки оливкового масла; соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Кубики очищенной тыквы варите до мягкости в течение 10-15 минут, слейте воду. В сковородке на медленном огне разогрейте оливковое масло, добавьте чеснок и обжаривайте, пока он не даст запаха. Масло с чесноком смешайте с тыквой, добавьте зелень, соль и перец, перемешайте. Блюдо подавайте теплым.

Вам будет интересно: 5 рецептов здоровых блюд на Новый год 2016

4. Цветная капуста в томатном соусом – постное праздничное блюдо

Постные праздничные рецепты

Цветная капуста очень полезна для пищеварения, защищает желудок от язвы и гастрита, а сердечно-сосудистую систему – от скачков артериального давления. В ней содержится большое количества белка, витамин C, витамины группы B, магний, калий, фосфор, кальций и железо. Чем не идеальное блюдо для новогоднего стола 2016?

Ингредиенты:

800 г цветной капусты; 800 г помидоров; 1 репчатый лук; 2 зубчика чеснока; 2 столовые ложки растительного масла; ½ овощного бульонного кубика; 1 пучок петрушки; соль и черный и красный перец по вкусу; щепотка сахара. Приготовление:

В сотейнике разогрейте растительное масло. Мелко порубите лук и чеснок. Лук обжаривайте, пока он не станет полупрозрачным, затем добавьте чеснок и готовьте, пока он не станет ароматным. Приправьте красным перцем. Добавьте в сотейник порубленные томаты, зелень, щепотку сахара и бульонный кубик. Тушите на среднем огне 10-15 минут. Цветную капусту разделите на мелкие соцветия и положите в сковороду. Доведите блюдо до кипения и тушите, пока капуста не станет мягкой. В конце приправьте солью и перцем по вкусу.

Вам будет интересно: 7 полезных салатов на Новый год 2016. Рецепты с фото

5. Постный пирог с маком – вкусный новогодний десерт 2016

Постные десерты на праздник

Рождественский пост не оставит вас без десерта. Постный пирог с маком – сладкое и вкусно блюдо, которое отлично подойдет к чаю.

Ингредиенты:

2,25 стакана пшеничной муки; 1,5 чайные ложки сухих дрожжей; 1,3 стакана воды; 1,25 стакана сахара; 2 столовые ложки растительного масла; 1 стакан мака; 1 столовая ложка картофельного крахмала; ½ чайной ложки соли.

Приготовление:

Для теста: дрожжи разведите в воде, добавьте муку, растительное масло, 1 чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли. Раскатайте тонким пластом. Для начинки: к маку добавьте крахмал, 1 стакан сахара, 1 столовую ложку муки; 80 мл воды. Начинку равномерно распределите по тесту, сверните в рулет, нарежьте на булочки по 5 см. Круглую форму для запекания выстелите бумагой, плотно уложите на нее булочки: они соединятся в пирог. Выпекайте 40 минут при 200 градусах.

Встречайте Новый год 2016 со здоровыми и полезными блюдами на праздничном столе, и организм скажет вам огромное спасибо!

Мария Ниткина

Просмотров: 1009


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×