Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«6 продуктов, о которых лучше забыть при псориазе»

Дата: 24.12.15 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

Псориаз – хроническое заболевание кожи, по-видимому, имеющее аутоиммунную природу. Причины псориаза до сих пор неизвестны, однако врачам известно, какие факторы могут способствовать обострению этого заболевания. Среди провокаторов псориаза имеются и некоторые продукты питания, которых лучше избегать при наличии этой болезни.

Диета при псориазе

Некоторые продукты при псориазе могут вызывать развитие воспалительных реакций, что сопровождается покраснением кожи, сильным зудом и появлением характерных чешуек. Сразу оговоримся, что представленный список продуктов не является универсальным. У многих больных псориазом нет никаких проблем с употреблением любых продуктов. Мы лишь опираемся на медицинскую статистику, которая указывает нам на продукты, являющиеся самыми частыми провокаторами псориаза. А все вопросы касательно диеты при псориазе вы должны обязательно обсудить со своим лечащим врачом.

1. Псориаз и алкоголь

Если вы страдаете псориазом, то ваш врач наверняка вам советовал минимизировать употребление спиртных напитков. Особенно это касается виноградных алкогольных напитков. Так, при брожении винограда образуется большое количество ароматических соединений, которые способствуют развитию аллергических реакций. Кроме того, алкоголь негативно действует на печень, мешая выполнению ее основной функции – очищения крови. Таким образом, в организме скапливаются токсины, которые только усиливают симптоматику заболевания.

Функциональные проблемы печени однозначно будут усугублять течение псориаза

Борисенко Сергей Леонидович

Борисенко
Сергей Леонидович

дерматолог, Киев Задать свой вопрос

2. Пряности при псориазе

Как показывают медицинские наблюдения, при псориазе от пряностей лучше отказаться. В них содержится большое количество эфирных масел и ароматических веществ, которые оказывают выраженное раздражающее действие на кожу. Также пряности активизируют кровоснабжение, что также дополнительно раздражает кожу.

3. Продукты с содержанием клейковины

Медицинские исследования показывают, что среди людей, болеющих целиакией (непереносимость глютена), большое количество (до 4%) тех, кто также страдает и псориазом. Для многих людей, страдающих псориазом, продукты с глютеном (клейковиной) действительно опасны, так как могут вызвать обострение заболевания.

Вам будет интересно: Лечебные ванны при псориазе

Продукты, провоцирующие псориаз

4. Высококалорийная пища и псориаз

Все больше подтверждений о том, что лишний вес способствует развитию и обострению псориаза. Недавняя статья в «Американском журнале клинического питания» подтверждает тот факт, что пациенты с высоким индексом массы тела добиваются больших успехов в лечении псориаза, если при том придерживаются и низкокалорийной диеты.

5. Цельное молоко

При псориазе от цельного молока лучше полностью отказаться. В этом продукте большое количество насыщенных жиров, которые будут способствовать развитию воспалительных процессов в организме. Кроме того, цельное молоко – это распространенный пищевой аллерген. Под запретом также и жирные молочные продукты: твердые сыры, сметана, мороженое, жирный творог и другие.

6. Продукты, содержащие кофеин

Если у вас псориаз, то стоит отказаться и от всех кофеинсодержащих продуктов. К таковым относятся кофе, шоколад и черный чай. Все дело в том, что кофеин способствует загустению крови, что осложняет процесс выведения токсинов и шлаков из организма. А это существенно ухудшает течение псориаза.

Аркадий Галанин

Просмотров: 621


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×